• Головна
  • Впервые в Одессе короли британского фанка !
17:57, 1 липня 2015 р.

Впервые в Одессе короли британского фанка !

Каждое лето одесситы и гости города ждут от сезона не только хорошей погоды, но и ярких впечатлений. Южная Пальмира щедро дарит ласковое море, красивые пляжи, улыбки загорелых лиц и контрастные моменты событий на любой вкус.

Чем порадует нас этот сезон? Вне сомнений – доброй погодой и впечатлениями от новых, порой неожиданных, но всегда приятных встреч.

Город пестрит афишами, и каждое заведение предлагает свой уникальный формат; своё наполнение отдыха. Жарко сливаются тела танцующих сальсу, тают льдом охлажденные коктейли в изящных изломах рук, сабвуферы ухают техно ритмами, рассыпается смех вдоль всей береговой линии. День встречает ночь, и утро провожает заново родившиеся солнечные лучи в ещё один путь длиной в маленькую повесть.

Я стою на 13 станции Большого Фонтана и удивлённо читаю афиши, наклеенные впопыхах  на разные плоскости. Реклама двигает не только торговлей, но и нашим образом жизни.

Что подкинули нам гении маркетинга и счетоводы этого сезона?

Поднимаю глаза вверх и удивленно читаю: 3 июля, SMOOVE & TURREL, Пляжник.

Кому-то это имя ничего не скажет, но ведь и произнесенное вслух название «Океан Эльзы» среднестатистическому жителю Бейрута поломает язык.

Я звоню своему другу в Киев, но оказывается он уже в курсе, потому, что часто заходит на один популярный музыкальный сайт, где уже успели повесить баннер этого мероприятия.

SMOOVE & TURREL на фирменной вечеринке ресторана El Corazon.

Я пытаюсь понять, как и кто и даже не удивляюсь, что это происходит в Одессе.

А где, как не в Одессе могут выступать такие яркие исполнители?

Патриотично кривляюсь проезжающей машине с киевскими номерами и иду за билетами в кассу.

Разве я могу пропустить встречу с королями британского фанка и соула, которые впервые ступят на песок обетованный Одессы-мамы.

Лет, не помню уже сколько назад, я впервые услышал музыку этих парней в радиошоу Крэйга Чарльза. Один из самых зажигательных ди-джеев и продюсеров планеты Smoove в компании лучшего соул вокалиста нашей эпохи Джона Таррелла.

Я даже затрудняюсь их с кем-то сравнивать. Но иногда в интонациях Таррелла, я улавливаю вдумчивые нотки раннего Питера Габриела, или позднего Марвина Гея. Коллекционеры винила, а особенно семидюймовых редких пластинок хорошо знают эти имена. К сожалению – массовый потребитель Одессы лишен магазинов, где продают винил большими партиями. Канули в Лету времена грамзаписывающей фирмы Мелодия и её магазинов. Наверняка они бы удостоили честью таких музыкантов и переиздали одну из их пластинок подпольно на Большой Арнаутской. Но это всё фантазии и лёгкий метафизический сарказм.

Я еду на велосипеде по Фонтанской дороге и мой карман греют два билета на Smoove & Turrell.

Я напеваю, как гимн, их Slow Down и радуюсь тому, что живу и дышу в Одессе.

Уж не знаю, чтобы я делал, родись я, к примеру, в том же Ньюкасл. В городе, из которого родом Смув и Таррел.

Говорят, уроженцев Ньюкасла называют «джорди», для их речи характерен свой особый диалект британского английского. Это можно и про одесситов сказать. У нас тоже своя манера разговоры говорить.

Но всё-таки. Есть же отличия между одесситом и уроженцем Ньюкасл.

Оба города портовые, как я понимаю. Но там – север, а здесь – юг.

Что я ещё знаю об этом городе? Паркую велосипед на Среднефонтанской и пытаюсь задать не один вопрос гуглу. Ньюкасл - транспортный узел, порт на реке Тайн, близ её впадения в Северное море. Из отраслей промышленности представлены судостроение и судоремонтная электротехническая промышленность, котло- и турбостроение, производство судовых двигателей, горно-шахтного и другого оборудования.

Ньюкасл сыграл очень большую роль в английской промышленной революции XIX века и был лидером по добыче угля.

За городом укрепилась слава студенческого, поскольку два университета (Ньюкаслский университет и Нортумбрийский университет) и всемирно известный колледж привлекают сюда большое количество учащейся молодежи. Ньюкаслский колледж — крупнейшее учебное заведение с официально признанной репутацией государственного колледжа N 1 в Великобритании.

В Ньюкасле множество картинных галерей, театров, в том числе Театр Ройял.

Всемирно известный мост Миллениум тоже находится в Ньюкасле.

А вот весьма необычный факт: в городе действует закон, который гласит: «Каждый гражданин города имеет право убить находящегося в городе шотландца, если тот при себе имеет лук и стрелы».

Город является родиной всемирно известного футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед», который является единственным представителем Ньюкасла в профессиональном футболе.

Читаешь всё это и понимаешь – насколько мало мы знаем о культуре и обычаях других стран. Хорошо хоть с музыкой их знакомы.

Я пытаюсь вспомнить всё, что я знаю о парнях, которые приедут в наш город 3 июля.

Их имена так много значат для меня и моих друзей. Имеет смысл хотя бы иногда напоминать себе о таких вот гениях современной культуры. Чтобы не было, как говорится, мучительно больно в будущем.

140201-s2

Кто же такие Смув и Таррел?

Smoove, он же Джонатан Уотсон — исполнитель, обладающий внушительным опытом и солидным багажом релизов. Музыкант, стоявший у истоков первых релизов легендарного лейбла Acid Jazz, успевший поработать с бесчисленным количеством, как маленьких, так и мейджор лейблов. Smoove давно приобрёл репутацию продюсера мирового уровня и звезды фристайл музыки. Сегодня Джонатан владеет двумя авторитетными лейблами Wack и Wass Records. Смув – один из самых желанных гостей разнообразных ивентов, от известных миру фестивалей до уютных вечеринок, на которых всегда встретишь звёзд фанк и соул музыки.

Джон Таррелл на сегодняшний день является одним из самых узнаваемых вокалистов в мире фанк и соул музыки. Вокалист и сонграйтер. Свою карьеру начинал много лет назад, как преподаватель колледжа в Ньюкасл. В 2010 году слушатели популярного, и не только в Великобритании, Крэйг Чарльз Funk & Soul Шоу (BBC 6 Music) назвали Джона Таррелла лучшим фанк вокалистом и включили его в список fantasy funk band. Вокал Джона можно услышать на многих ярких релизах современных артистов, таких как James Taylor Quartet, Kraak & Smaak, Ashley Beedle, Fab Samperi и др.

Джон выпустил свой дебютный сольный альбом в 2013 году на лейбле Big Chill.

Но это только малая доля заслуг и регалий этих уважаемых джентльменов.  Я обязательно узнаю больше интересных фактов их биографии. А пока, я жду пятницу, чтобы увидеть и услышать SMOOVE & TURREL в Пляжнике, на фирменной вечеринке ресторана Эль Корасон.

Критик культуры и ресторанного бизнеса Альбус Дамблдор

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...