• Головна
  • В ночь с 31 октября на 1 ноября полмира сходит с ума. Вы с ними?
16:55, 30 жовтня 2009 р.

В ночь с 31 октября на 1 ноября полмира сходит с ума. Вы с ними?

В ночь с 31 октября на 1 ноября полмира, особенно англоязычная его часть, что называется сходит с ума, переодеваясь в страшилища. Люди, особенно молодежь, отмечают Хеллоуин.

Название «Halloween» произошло от выражения «All Hallow's Eve», которое расшифровывается как «All Hallowed Souls Eve» - Месса всех святых.

Хэллоуин – происходит от древнего Кельтского праздника Самайн (Samhain). Кельты отмечали Новый год 1 ноября. Этот день знаменовал окончание сезона сбора урожая. Кельты верили, что в предновогоднюю ночь граница, отделяющая мир живых от мира мертвых, размывается.

В ночь с 31 октября на 1 ноября они отмечали Самайн – день, в который духи умерших возвращаются на Землю. Во время празднования кельты наряжались как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь распугать потусторонних гостей. Когда празднование заканчивалось, кельты зажигали свои погашенные накануне домашние очаги, огнем священного костра. Этот ритуал должен был защитить их от бед в тяжелый зимний период.

Сейчас, конечно, ритуальное значение праздника потеряло актуальность. И большинство людей воспринимает Хэллоуин как карнавал, веселое шоу. Тем не менее, церковь относится к этому празднику очень скептически.

К примеру, в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата корреспонденту УНИАН сообщили: «Это не наш праздник, у нас такого праздника никогда не было. Этот так называемый праздник нам навязан. А почему его отмечают сейчас? Потому что преследуются коммерческие цели: выгодно устраивать всякие вечеринки, продавать страшные костюмы, - люди зарабатывают на этом деньги».

Не поддерживают Хэллоуин и мусульмане. «У мусульман есть два праздника – Рамазан-байрам и Курбан-байрам – все остальное для нас не праздники», - сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма.

Неоднозначно отношение к празднику и среди одесситов. Согласно опросу, проведенному 048, 63% респондентов считают Хэллоуин чуждым для украинцев праздником. У украинцев есть свои веселые праздники, в которых есть и ряженые, и песни, и т.д. К примеру, колядки. Но их почему-то никто не популяризирует.

20 % респондентов приветствуют Хэллоуин как просто замечательную возможность повеселиться, ведь праздник – всегда праздник, считают они.

И только 9% респондентов по-настоящему поддерживают идею Хэллоуина.

Ну что ж, присоединиться к ним или нет, каждый решит для себя сам.

В ночь с 31 октября на 1 ноября полмира сходит с ума. Вы с ними?, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...