• Головна
  • Завершилось строительство ограждающей дамбы ДСХ "Дунай-Черное море"
11:08, 27 жовтня 2009 р.

Завершилось строительство ограждающей дамбы ДСХ "Дунай-Черное море"

Государственное предприятие "Дельта-лоцман" завершило предусмотренные проектной документацией работы по строительству надводной части ограждающей дамбы морского подходного канала Государственного судового хода (ДСХ) "Дунай-Черное море". Как сообщил УКРИНФОРМу директор ГП "Дельта-лоцман" Александр Голодницкий, длина дамбы сейчас составляет 2 тыс. 730 метров.

Он также отметил, что за 10 месяцев этого года по ДСХ "Дунай-Черное море" прошло около 1 тыс. 100 судов. Всего же с момента возобновления судоходства в украинской части дельты Дуная, с апреля 2007 года, через устье Быстрое прошло 3 тыс. 163 судна, в том числе 20 с осадкой 5 м и более. Кстати, 9 из них прошло именно в этом году.

Значительное оживление судоходства по украинскому каналу стало возможным благодаря его широкой популяризации среди судовладельцев. Благодаря рекламной кампании только в июле этого года большая металлургическая фирма "Arcelor Mittal" переориентировала доставку руды на свое предприятие в Румынии через украинский канал. Его предпочитают и пассажирские перевозчики, в частности молдавское судно "Принцесса Елена", которое осуществляет рейсы на Стамбул. По ДСХ "Дунай-Черное море" проходят также туристические рейсы на Вилково.

По итогам работы 9 месяцев этого года, ГП "Дельта-лоцман" получило почти 304 миллиона гривен чистой прибыли, что почти в 4 раза превышает аналогичный показатель 2008 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...