• Головна
  • В Киеве завершился форум интернет-деятелей iForum-2015
Реклама
18:50, 24 квітня 2015 р.

В Киеве завершился форум интернет-деятелей iForum-2015

Реклама

В Киеве завершился очередной iForum — самая значительная IT-конференция Украины и Восточной Европы. Особенностью iForum-2015 стало освещение перспектив развития IT-рынка в свете происходящих в стране событий и сложной экономической ситуации.

 Многие темы форума и доклады участников были посвящены не только идеям выхода из кризиса, но и пользе представленных проектов и технологий для страны в целом. Особенно актуален был раздел Hi-Tech Zone, посвященный технологическим инновациям. Данная экспозиция была представлена на iForum впервые и содержала украинские IT-разработки, предназначенные для применения в военных, медицинских и других востребованных сейчас целях.

 Четыре стандартных потока — Бизнес/Стартапы, Реклама, E-commerce, Технологии — на iForum-2015 были дополнены волонтерским потоком и субконференцией iCity/ Smart Cities Forum, посвященной интересной для всех теме «умного города». Уже сейчас электронные сервисы и средства обработки больших объемов данных помогают управлять сложной муниципальной инфраструктурой некоторых крупных городов.

 Особое внимание в этом году привлекла израильская модель развития. Обсуждались вопросы применения новейших технологий для государства и о поддержке государством предпринимательства. Посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский рассказал о взаимодействии государства и стартап-экосистемы в стране, о шагах, предпринятых для этого и о достигнутых результатах. Участники встречи обсудили возможность внедрения подобных схем в украинских условиях.

 Традиционно актуальной стала тема стартапов и привлечения инвестиций. По данным руководителя потока Дениса Довгополого, участие в iForum-2015 приняли 10 инвестиционных фондов, половина которых — из Силиконовой Долины.

 В числе прочих событий стоит отметить международную конференцию SVOD-Europe. SVOD (Silicon Valley Open Doors) с 2005 года собирает самых влиятельных людей мировой технологической индустрии.

 Статистика посещений и числа участников конференции (98 докладчиков, 50 стендов компаний, и 6180 посетителей) не может в полной мере отразить динамики развития. Следует учитывать тот факт, что в этом году iForum проходил в условиях экстремального состояния, в котором находится Украина.

 «Можете себе представить, какой потенциал роста есть в нашей стране. Посмотрите на iForum-2015, который мы провели в нижней точке кризиса. И представьте себе, как это будет выглядеть, когда страна из кризиса выйдет», — говорит глава Оргкомитета Александр Ольшанский.


iForum — общественное движение, инициированное группой энтузиастов для решения проблем развития Интернета. iForum-2015 — седьмая по счету конференция, традиционно проводимая в апреле. Максимальное число участников — 3743 — было зарегистрировано на форуме в 2011 году. Данный результат был признан рекордным в Уанете для подобных мероприятий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...