• Головна
  • Одесский гинеколог сказал роженице, что у нее под сердцем кусок мяса, а не ребенок (ФОТО)
11:00, 22 квітня 2015 р.

Одесский гинеколог сказал роженице, что у нее под сердцем кусок мяса, а не ребенок (ФОТО)

 43-летний гинеколог Александр Яременко подал в суд на роженицу. Требует, чтобы 30-летняя Галина Геращенко из села Ленино Фрунзовского района Одесской области и его семья заплатили ему 20 тыс. грн морального ущерба за оскорбление чести и достоинства.

«29 января я с мужем пришла в роддом поселка Фрунзовка. Была шестой раз беременна. Начал болеть живот. Гинеколог Александр Яременко меня осмотрел, сказал, что в животе не ребенок, а кусок мяса, и меня надо срочно кесарить. Был сердит, поэтому уже не спрашивала, что к чему. Поняла, что есть проблема. На операцию нужно было 6000 гривен. У меня с собой было только две. Врач сказал, что можем немного подождать, и отправил в палату», - рассказывает женщина, пишет Газета.юа.

На следующее утро муж Галины Николай Геращенко и ее сестра Светлана Миронова принесли требуемую сумму.

«Утром я занесла деньги заведующей отделением Ларисе Дмитриевне. Прошло несколько часов. Живот болел, но врачи не шли. В обед пошла в ординаторскую. Мой врач со своей матерью Ларисой Яременко о чем-то говорили. Я спросила, когда мне будут делать операцию. Врач стал кричать, чтобы я убиралась, иначе выкинет меня со второго этажа с вещами, - рассказывает Галина. - Он, мол, после операции отдыхает».

Я спросила, когда мне будут делать операцию. Врач стал кричать, чтобы я убиралась, иначе выкинет меня со второго этажа с вещами

Говорит, вышла в коридор. Заведующая отделением позвала ее в другой кабинет и вернула деньги.

«Я просила отдать обменную карточку беременной. Мой врач сказал писать расписку, что добровольно иду из больницы и претензий к ним не имею, - вспоминает. - От боли и безысходности я написала все. Во больнице ждали человек с сестрой. Я только вышла - отошли воды».

Николай Геращенко довел жену до остановки. Поймали машину и поехали в роддом райцентра Большая Михайловка, что в 30 км.

«Там за 10 минут родила Анечку. С малой все было хорошо. Единственная проблема - когда ехала, то сидела. Поэтому у малой вывихнутая ключичка. Поэтому первый месяц была в гипсе».

Кроме 2-месячной дочери Геращенко воспитывают 10-летнего Руслана, Валентину, 9 лет, 8-летнюю Марию, Ивана, 3 года, и 2-летнюю Елизавету. Все дети родились без осложнений.

«Трех я рожала в поселке Ширяево, откуда родом. А двух младших в Ленино. Роды принимал Александр Яременко. Он и тогда деньги со всех брал. За то, что сама родишь, надо было заплатить 600 гривен. А на кесарево давал еще дополнительный список лекарств. Я написала заявление в прокуратуру, что врач выгнал меня из родильного».

4 апреля Галина Геращенко получила повестку в суд.

«Почтальон принесла повестку. Я распечатала письмо, читаю, что с меня Яременко за оскорбление чести и достоинства требует 8000 гривен, с Николая - 8000 и с сестры - 4. Чего с них деньги хочет, не знаю. Он с ними даже не говорил. Сначала позвонила сестре, расплакалась. Она утешает, чтобы не переживала, потому что еще молоко пропадет. Это заявление, что я написала, может навредить. Нанимать адвоката мне не за что».

Николай Геращенко работает разнорабочим на местном предприятии.

Александр Яременко на работе не появлялся с 1 марта. Он болеет, говорят сотрудники. Его обязанности временно исполняет мать - Лариса Яременко.

«Женщина просила, чтобы ей сделали кесарево сечение и перевязали трубы. Когда мы отказались кесарить, потому что не было на то причин, пообещала устроить нам веселую жизнь. Позвонить на горячую линию Минздрава. Когда забирала документы, сказала, что рожать будет в Великой Михайловке», - говорит исполняющая обязанности заведующей Фрунзовского отделения гинекологии роддома Лариса Яременко.

Галина Геращенко говорит, что не требовала стерилизации.

«Но когда речь зашла за кесарево сечение, то говорила с врачами, чтобы перевязали трубы. У меня шестеро детей, достаточно, чтобы больше не рожать».

«Когда Галина Геращенко поступила к нам в роддом, она в кесаревом сечении не нуждалась, - говорит заведующая отделением гинекологии поселка Большая Михайловка 47-летняя Людмила Довбуш. - Роды прошли без осложнений и быстро. Однако это не означает, что за сутки до того ей не нужна была операция. Во время родов ситуация меняется каждый час».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Фрунзовка #роддом #роженица #гинеколог
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...