• Головна
  • «Прокурорская правда»: Красиво разыграли толпу: Стоянову - Одесса, Призу - ГПУ?
09:40, 6 березня 2015 р.

«Прокурорская правда»: Красиво разыграли толпу: Стоянову - Одесса, Призу - ГПУ?

На днях появилась информация, что Андрей Приз - уже не прокурор Одесской области. Пошел слух,  что на его место будет назначен «новый-старый» прокурор Николай Стоянов, которой уже давно был восстановлен в должности судом.

Об этом говорится в статье "Прокурорской правды" "Красиво разыграли толпу: Стоянову - Одесса, Призу - ГПУ?"

Ее текст приводим ниже:

"Основной помехой восстановления его в должности был как раз прокурор Приз и его «крыша», стоящие у него посреди дороги, а потому Стоянов в качестве действенного метода взял моду троллить своего конкурента у себя на странице в FB и по-черному «сливать». На первый взгляд, казалось, что песенка Андрея Приза «спета»,  и Одесская область вскоре останется без него. Однако мало кто мог предположить, в какую тонкую игру сыграет нынешний генпрокурор Шокин! В противовес  всем публичным «наездам» генпрокурора на Приза, экс-областной прокурор остается в «обойме» и более того, эта обойма – повышение в ГПУ!

Как работал «сливной бачок» для прокурора Приза

Еще вчера мы были убеждены, что шатающееся кресло Приза – всего лишь публичная акция – «поругай провинившегося, но оставь его все равно работать дальше». Оно-то, вроде, и так, но зацените красоту игры: в затопленной разборками за передел собственности между олигархами в Одессе прокуроры играют решающую роль, за что и получают повышение.

Как это делается? Да по накатанной: вокруг персоны уже экс-областного прокурора Андрея Приза за последний месяц обстановку накалили по максимуму до предела, о котором обычно говорят «всё, приехали». И «предел» этот в итоге ознаменовался тем, что на сайте облпрокуратуры главный прокурор региона быстренько исчез (это в то время, пока кандидатуры других прокуроров, на которых также стоят «черные метки», ещё ждут своего часа).

Сначала Приза со всех сторон обвиняли в полном провале майданных расследований. Так, наконец добившийся своего Стоянов вовсю трубил о его бездеятельности и чуть ли не профнепригодности. «Революционеры» и общественные провокаторы а-ля Марк Гордиенко по заказу Бени устраивали акции под прокуратурой, чтобы оперативно «слить» облпрокурора.

Вместе с тем Приз «спасался» как мог: делал заявления, в которых отчитывался о ходе расследования некоторых резонансных дел, произошедших в 2014 году. В частности, о нашумевшем избиении журналистов под обладминистрацией 19 февраля прошлого года и разгон «Евромайдана» у памятника Дюку в ноябре 2013 г. Однако по самому важному - массовым убийствам, произошедшим в Одессе 2 мая,  - Призу говорить было  нечего.

За последний месяц также был организован «слив» в его ближайшем окружении. Так, прокурорскую честь экс-облпрокурора пятнала появившаяся в СМИ информация о том, что его зам. Николай Клянцко (в народе широко известный как «смотрящий» за Ильичевским портом), прямо под носом у Приза покровительствует рейдерам рынка «7-й километр», а также вымогает взятки в сотни тысяч «зеленых» у бизнесменов области.  Фамилию Клянцко активисты Люстрационной комиссии Одесской области даже внесли в список сотрудников прокуратуры, по которым «плачет» люстрация за вымогательство, контрабанду и коррупцию. Однако под покровительством уже бывшего облпрокурора Приза и в доле с ним Клянцко ничего не мешало и дальше успешно обдирать бизнесменов, помогать ОПГ региона в контрабанде грузов и мутить коррупционные схемы в Ильичёвском порту.

Масла в топку для адского котла, в котором собирались сварить Приза, подкинул и губернатор Одесской области, человек Коломойского Игорь Палица. Мол, не чувствует он себя в безопасности с таким-то областным прокурором! Он пожаловался Шокину, что местная прокуратура во главе с Андреем Призом отказывается участвовать в суде по делу возврата международного аэропорта «Одесса» в муниципальную собственность.

Напомним, что ещё в сентябре 2014 года Призу предлагалось поработать на Игоря Коломойского, чтобы законно «отжать» у Бориса Кауфмана и Александра Грановского Одесский аэропорт. Опыт у Бени в этом вопросе уже был, ведь ранее структуры Коломойского обанкротили «Аэросвит», затем купив себе «Международные авиалинии Украины». А вот у Приза,  по всей видимости,  что-то не заладилось с «отжимом» собственности у «друзей Януковича» в пользу Игоря Валерьевича и его структур.

«С таким облпрокурором мороки много» - вероятнее всего, подумал Коломойский и дал команду  «мочить». Как ни крути, ресурсы для этого у Бени имеются.

«Честные» журналисты самозабвенно «прокачивали» тему о злоупотреблениях опального Приза. Быстро раскрутили тему «не дочки» Виктора Шокина Татьяны Горностаевой, на назначении которой в Южную Пальмиру якобы Приз очень настаивал, и что это никак не связано с ее родством с нынешним генпрокурором и расширением его клана в  прокуратуре по типу его сбежавшего предшественника Виктора Пшонки.

«Недруги» Приза посылали ему «приветы» через митинги под региональной прокуратурой, вспоминали его контрабандные «делишки», обвиняли в коррупции и пособничестве местной мафии.

Попал под раздачу со всех сторон Приз и тогда, когда под натиском активистов, пикетировавших областную прокуратуру, был освобожден под залог в 50 тысяч активист майдана Евгений Резвушкин, который подозревался в избиении журналиста. Автомайдановцы даже угрожали  Призу, что если Резвушкина не отпустят, они позовут на помощь бойцов «Айдара».

В целом положение Приза было довольно шатким. Но…

Для чего весь это цирк?

Апофеозом «псевдослива» Приза стал недавний жесткий выговор Шокина, адресованный облпрокурору. Картинка вырисовывалась так, что «в верхах» были в последнее время недовольны тем, что Андрей Приз ведет в облпрокуратуре слишком уж «свою игру»,, ориентируясь ещё на установки своего экс-шефа – некогда генпрокурора Виталия  Яремы. Казалось, оставшись без поддержки, его быстренько «сольют» нынешние обитатели прокурорского Олимпа, ибо им нужен «крайний», а Приз неплохо подошел бы. Тем более, что в последнее время  он совершенно от рук отбился – не сделал существенных подвижек по «майданным» делам», растит  коррупцию,  игнорит Бенины «вказівки» и вообше всё выше описанное.

Но как бы не так! Гепрокурор Шокин, последователь Пшонки и «олицетворение» движения «ми здобули!», сделал новую кадровую рокировку, цинично переведя проштрафившегося Приза в главный столичный офис на Резницкой (!) на пост замначальника главного управления надзора в уголовном производстве. Интересно, как теперь Стоянов будет вести себя по отношению к Призу, угомонится ли теперь, если таки получит официально 6 марта долгожданное место прокурора Одесчины?

Напомним, что Стоянов  уже был прокурором Одесской области в прошлом году, сразу после «Революции достоинства». Тогда он был назначен по рекомендации губернатора Игоря Палицы. Поговаривали, что сделано это было, скорее всего, для того, чтобы «замять» расследование Одесской трагедии 2 мая, в которой замечен след днепропетровского олигарха, намекая на то, что Стоянов  «служит» Бене, а тот его везде и всячески лоббирует.

«Прокурорская правда» писала тогда, что против назначения Стоянова на должность прокурора области протестовали местные евромайдановцы, пикетировавшие возле прокуратуры с лозунгами: «Против второй Врадиевки» и «Не пустим Стоянова в город». Ему вменяли  всё и сразу: от закрытия в 2010-м году дела против политика Игоря Маркова, до причастности к врадиевским событиям; громкие коррупционные скандалы; давление на бизнес и спускание на тормоза резонансных уголовных дел.

В общем, посидел в кресле облпрокурора Одесской области Стоянов недолго: меньше чем через 2 месяца работы он был уволен с объяснением, что «не вписывается в новую команду». Это была попытка Петра Порошенко хоть как-то ослабить влияние Коломойского на  Одесский регион.

С декабря 2014-го Стоянов начал суд против Генпрокуратуры, доказывая, что его увольнение незаконно и требуя восстановиться в должности. Попутно он обвинял Ярему и Приза в «заказе» чернухи на него. Примерно в то же время он завел свою страничку в Facebook (в эпистолярном жанре даже очень преуспел, да и его боты ежедневно стараются!), с которой буквально сходу стал «мочить» и троллить действующего тогда облпрокурора Приза.

То, дескать, отчетов нет у него о результатах расследования преступлений против активистов Евромайдана, то всякие «мутные» схемы своего конкурента обличал. Учитывая, что Стоянов даже «тюремные нары» пророчил Призу за «подношения» и желание «обогатиться», казалось бы, дела облпрокурора идут из рук вон плохо.

Ещё в феврале в своём рапорте Шокину Стоянов просился назад – восстановить себя в должности прокурора Одесской области на основании решений судов двух инстанций -Одесского окружной админсуда и Одесского областного апелляционного. Тогда он даже у себя на Фейсбуке написал, что, дескать, прокуратура Одесской области под руководством Андрея Приза стала полностью деморализованной.

Вот только по какой такой рушащейся системе плакал Стоянов в ФБ? Не по той ли «наработанной годами», Пшонковской, которую  Стоянов знает не понаслышке и которая, собственно, привела к прокурорскому беспределу, затем недовольству людей и майдану, а позже к войне?

Как бы там ни было, теперь мы будем наблюдать очередную серию «одесского кино», главные герои которого уже переместились в ГПУ.

В связи с этим  у «Прокурорской правды» появилось несколько вопросов:

- назначит ли всё-таки Виктор Шокин согласно закону Николая Стоянова прокурором Одесской области, и правда ли,  что тот забашлял 2, 5 миллиона за как минимум годовую службу, а довелось при Яреме поработать всего лишь два месяца?

- как насчет довольно странного решения о повышении Андрея Приза и каким образом будут «выбеливать» его репутацию и оставшегося его заместителя Николая Клянцко?

- неужели «демократическая общественность» пропустит такое знаковое событие из жизни Шокина, когда на примере назначений в Одессе он показал, как мутировал в Пшонку?"

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #прокурор #Приз #Стоянов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...