• Головна
  • На одесской Молдаванке двор провалился в катакомбы (ВИДЕО)
12:00, 29 січня 2015 р.

На одесской Молдаванке двор провалился в катакомбы (ВИДЕО)

 Многострадальный дом на Пишоновской, 32 снова заявил о себе. В этот раз провалилась под землю часть двора, примыкающая к квартире №5.

Перед домом, который стоит во дворе улицы Пишоновской, 32, зияет огромная дыра - это провалился в катакомбы кусок асфальта, примыкающий к квартире, рассказывает её хозяйка Марина Ивановна. Ветхий дом, где сегодня живут инвалид 2 группы Станислав Положай и его супруга Марина Ивановна, признали «аварийным» еще в 1985 году. Жилище давно буквально лопается по швам. По закону семье Положай обязаны выделить новое жилье вместо аварийного, но предлагают только переехать в гостиницу. Где жить пожилые одесситы не могут по причине неприспособленности данного жилья под потребности инвалидов, сообщает Град.

"Обрушения происходят изо дня в день, я не знаю, что дальше нам ждать. Может быть, стена завалится? Тут есть однозначное техническое заключение о том, что людей нужно выселить и дать нормальное жилье. Никаких гостиниц – у меня муж больной. У него диабет, он передвигается на костылях. Я не позволю, чтобы люди погибали под руинами. И в конце концов, есть 110 статья часть 1 о том, что если происходит обрушение – нужно давать жилье. Мы по закону должны жить", - заявляет жительница дома Марина Положай.

Напомним, несколько месяцев назад ЖСК подал на жильцов исковое заявление в суд за отказ выселяться из аварийной квартиры. Без слез Марина Ивановна говорить уже не может – ситуация с последним обрушением переполнила чашу терпения пенсионеров.

Нам ничего не надо – заумные горы, дайте нам нормальное однокомнатное жилье для того, чтобы у человека была горячая вода, помыться, ванна, сходить в туалет, а не на ведра

«Нам ничего не надо – заумные горы, дайте нам нормальное однокомнатное жилье для того, чтобы у человека была горячая вода, помыться, ванна, сходить в туалет, а не на ведра, извините, отопления у нас нет, он обогревается бутылками, но это не каменный век», - заявляет Марина.

В этот раз, правда, ЖЭК оперативно отреагировал на ЧП – к дому привезли машину песка, чтобы не допустить дальнейшей усадки грунта. Однако в этот раз, устав от половинчатости противоаварийных действий, говорит семья Положай, жильцы отказались от помощи рабочих.

В полномочия ЖСК не входит выдача квартир, единственное, что они могли предпринять на своем уровне, они сделали, заверяет начальник участка №11.

 «Поступило заявление вчера вечером от жильцов квартиры №5 о том, что образовался провал в палисаднике. Оперативно была доставлена машина песка, люди рабочие в течение полудня. Но, к сожалению, жилец отказался подпускать к проведению работ, ничем не мотивируя. Не хочет. Вчера сделала заявку, сегодня сказала, что не хочет», - рассказал начальник участка №11 КП ЖКС «Портофранковский» Виктор Пташенчук.

Как сообщили пенсионеры из 5-й квартиры, очередное слушание их квартирного дела назначено в Приморском суде на 25 марта. Мы продолжим следить за развитием событий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Молдаванка #двор #катакомбы
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...