• Головна
  • Летом в Одессе впервые пройдет международная велогонка «Odessa Grand Prix»
09:47, 23 січня 2015 р.

Летом в Одессе впервые пройдет международная велогонка «Odessa Grand Prix»

Одесса готовится к проведению международной велосипедной гонки «Odessa Grand Prix», которая состоится этим летом.

1 и 2 августа 2015 года в Одессе планируется проведение международной велосипедной гонки «Odessa Grand Prix» с двумя этапами «Odessa Grand Prix-I» и «Odessa Grand Prix-II». Это одна из трех, проводимой Украиной велогонок такого высокого уровня, включенная в класс Europe Tour 1.2 Международного союза велосипедистов (UCI). 

В одесской мэрии состоялось совещание вопросам подготовки к этому мероприятию. В обсуждении приняли участие: член исполнительного комитета Одесского горсовета Елена Павлова, глава постоянной депутатской комиссии по образованию, культуре, спорту и взаимодействию с общественными организациями Олег Этнарович, начальник управления по физической культуре и спорту Елена Соколовская, представители Приморской райадминистрации, департаментов городского хозяйства, транспорта, связи и организации дорожного движения, городского ГАИ, а также Южной Велосипедной Лиги.

Основной темой совещания стал вопрос подготовки трассы для проведения гонки, которая охватывает территорию Приморского района со стартом и финишем на проспекте Шевченко. В ходе обсуждения также были затронуты вопросы, связанные с отводом общественного транспорта и организацией перекрытия движения автотранспорта по маршруту гонки, а также необходимостью постоянной информационной поддержки предстоящих соревнований.

Одесса получила возможность организовать велосипедную гонку международного класса благодаря проведению в прошлом году Чемпионата Украины по велоспорту. По словам организаторов, «Odessa Grand Prix» - важное событие для всей Украины, способствующее объединению людей, налаживанию между ними взаимопонимания и согласия.

Справочно:

События Континентального тура классифицируются в зависимости от продолжительности и класса гонки – в календаре имеют вид X.Y. Первое значение указывает на продолжительность: 1- однодневная гонка, 2 – многодневная. А вот Y указывает на класс события, в зависимости от которого начисляется различное количество балов участникам: НС (высший), 1 и 2, а также Ncup (юношеская) и 2U для молодежи.
Самой престижной велогонкой в Украине является Race Horizon Park, проводимая в Киеве с 2008 года, и которая в 2011 году приобрела международный статус под эгидой UCI.

По статистике трехдневная программа велосоревнований, которые проходили в Киеве и Донецке, собрала более 100 тысяч зрителей. В частности, на главный старт – профессиональную гонку – регистрировалось около 9 украинских и 13 зарубежных команд из Польши, Молдовы, Сербии, Греции, Австрии, Словакии, Грузии, Румынии, Италии, Германии и Болгарии, всего от 150 до 250 участников. Кроме того, к процессу проведения и подготовки соревнований, как правило, привлекаются значительное количество волонтеров.

 

 

   

 
 
 
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...