• Головна
  • Папа Римский объявил святым выходца из Украины
07:52, 12 жовтня 2009 р.

Папа Римский объявил святым выходца из Украины

Папа Римский Бенедикт XVI причислил к лику святых сразу пять человек, среди которых — блаженный архиепископ Зигмунт Фелинский, который родился на Волыни.

Канонизация состоялась в воскресенье, 11 октября, на площади святого Петра в Ватикане.

Как сообщили в Санкт-Петербургском католическом приходе святой Екатерины Александрийской, Зигмунт Фелинский родился в 1822 году в дворянской семье, окончил с отличием математический факультет Московского университета, Санкт-Петербургскую духовную семинарию. В 1855 году был рукоположен в священника и служил в приходе святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте. В 1857 году будущий епископ основал женскую монашескую конгрегацию францисканок Семьи Марии.

В 1862 году Папа Римский Пий IX назначил Зигмунта Фелинского архиепископом Варшавским. Через полтора года, после подавления очередного польского восстания, царские власти сослали его в Ярославль на 20 лет. По окончании ссылки в 1883 году архиепископу было запрещено возвращаться в Варшаву, и он поселился в Галиции.

Фелинский умер в Кракове 17 сентября 1895 года. Ныне его тело находится в одной из крипт Варшавского кафедрального собора.

На канонизацию Зигмунта Фелинского в Ватикан прибыли паломники из Польши, России и Украины.

В богослужении канонизации приняли участие католические иерархи из Польши и Украины — примас Польши кардинал Юзеф Глемп архиепископ Краковский, бывший секретарь Папы Иоанна Павла II кардинал Станислав Дзивиш, кардинал Франтишек Махарский, глава Конференции епископов Польши архиепископ Юзеф Михалик, архиепископ Варшавский Казимеж Ныч и глава Конференции католических епископов Украины латинского обряда архиепископ Львовский Мечислав Мокшицкий.

Вместе с Зигмунтом Фелинским святыми сегодня объявлены французская монахиня Жанна Жуган и монах Дамиан де Вёстер, фламандец, который известен в мире как апостол прокажённых. На его канонизацию в Ватикан прибыли 11 больных проказой с Гавайских островов.

В октябре 2005 года Папа Римский Бенедикт XVI канонизировал двоих священников из Львова.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...