• Головна
  • Одесские студенты осваивают современные методы строительства на примере нового терминала в аэропорту «Одесса»
16:30, 22 листопада 2014 р.

Одесские студенты осваивают современные методы строительства на примере нового терминала в аэропорту «Одесса»

21 ноября 2014 года 90 студентов Архитектурно-художественного института Одесской государственной академии строительства и архитектуры приняли участие в выездной лекции на стройплощадке нового терминала Международного аэропорта Одесса, где на практике познакомились с современными подходами к строительству. Лекция прошла в  рамках подготовки к дипломному проектированию, которое предстоит будущим архитекторам уже зимой.

Ребятам провели экскурсию по строящемуся терминалу, представили ход строительных работ, а также рассказали об используемых технологиях, объяснили основные принципы проектирования подобных объектов.

«Мы уверены, что такие выезды на важные для региона стройки крайне необходимы студентам, чье будущее связано с архитектурой. Новый терминал – это не просто важный инфраструктурный объект, но и интересный проект с точки зрения архитектуры. Здесь реализуются самые последние строительные технологии, и мы уверены, что в скором времени терминал станет еще одной достопримечательностью Одессы», – комментирует Андрей Шкатюк, начальник строительного департамента ООО «Международный аэропорт «Одесса»

«Искренне благодарим руководство Международного аэропорта Одесса за организацию такого полезного занятия для наших студентов. Одесская область развивается, строятся новые стратегические объекты, и, конечно же, студентам необходимо видеть все эти стройки, узнавать о последних технологиях и подходах», – отмечает Наталья Мержиевская, кандидат архитектурных наук, доцент кафедры архитектуры и сооружений  Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Одесские студенты осваивают современные методы строительства на примере нового терминала в аэропорту «Одесса», фото-1

 «Очень интересные конструкции, очень понравилось, как проработаны все детали с точки зрения дизайна, архитектуры. Очень большой и красивый объект. Выступы на фасаде очень впечатляют», - поделился своими впечатлениями студент 4 курса кафедры архитектуры и сооружений Евгений Шквыра. Схожее мнение высказал и другой участник экскурсии: «Часто самый хороший замысел могут испортить неумелые рабочие. Здесь я вижу, что исполнение идеальное. А сами волны – это так по-одесски, они бионические» - восторженно резюмировал четверокурсник Максим Изотов.

Отметим, что новый терминал аэропорта будет закончен в 2015 году. Все строительные работы ведутся согласно планам.

Общая площадь нового четырехэтажного терминала 28 тыс. кв.м., из которых 5000 кв.м. будет выделено под коммерческие площади. Пропускная способность терминального комплекса составит 2-2,5 млн. пассажиров в год. В разработке проекта строительства нового терминала приняли участие ведущие отечественные и зарубежные проектные институты. Генеральным проектировщиком аэрокомплекса выступила испанская компания INECO. Эскизный проект и архитектурную идею разработала одесская дизайнерская студия «Бельэтаж».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...