• Головна
  • К 70-й годовщине Одесского военного округа снят фильм "Южный форпост"
09:33, 5 жовтня 2009 р.

К 70-й годовщине Одесского военного округа снят фильм "Южный форпост"

11 октября будет отмечаться 70-я годовщина со дня создания Одесского военного округа, правопреемником которого является Южное оперативное командование Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, передает официальный сайт Министерства обороны Украины.

В рамках подготовки к празднованию этой даты офицерами регионального медиа-центра Министерства обороны Украины в Одессе совместно с коллективом телекомпании "Моя Одесса" создан историко-публицистический фильм "Южный форпост". Лента продолжительностью 40 минут готовилась под общим руководством командующего войсками Южного оперативного командования генерал-лейтенанта Петра Литвина. В нем использованы кадры кинохроники дореволюционного периода, времен гражданской и Великой Отечественной войн,послевоенные советские киноматериалы.Основу фильма составили видеосъемки из архива Центральной телерадиостудии Министерства обороны Украины и телестудии "Знамя", редакции газеты "Слава и Честь".
Также в картине использованы уникальные кадры о деятельности Одесского военного округа во время становления независимости Украины, которые впервые будут представлены вниманию зрителей. В целом фильм раскрывает историю и настоящее Одесского военного округа - Южного оперативного командования.

В частности, в нем говорится об основных этапах формирования округа, деятельности войск в годы Великой Отечественной войны, во время которой они стойко боролись с немецкими и румынскими захватчиками на берегах Прута и Дуная, мужественно защищали Одессу и Севастополь,с достоинством и честью пронесли боевые знамена от Кубани и Волги до Берлина и Австрийских Альп,строили военное объединение в послевоенные годы.Основную содержательную часть фильма составляет рассказ о деятельности частей и учреждений Одесского военного округа - Южного оперативного командования в составе Вооруженных Сил Украины, успехи и достижения сегодняшнего дня.Среди прочего в фильме рассказывается о формировании 108-го учебного центра подготовки миротворческих сил, проведения ряда разнообразных учений - "Осень-98", "Реакция", "Южный редут-99", "Редут-2000", в том числе и миротворческих -- серии "Щит мира", "Козацкая степь", "Совместный сосед", "Си бриз","Фарватер мира", "Юг", "Кооператив партнер",совместных учений с подразделениями вооруженных сил Франции и Италии.

Важным аспектом "Южного форпоста", по замыслу создателей фильма, должен стать рассказ о сотрудничестве и помощи местному населению во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В частности, во время лесных пожаров на Херсонщине и наводнения в Одесской области.

Историко-публицистический фильм "Южный форпост" будет демонстрироваться местными региональными и городскими каналами, а копии ленты распространены по воинских частях и учреждениях Южного оперативного командования, среди учебных заведений области.Также планируется передать данный фильм для участия в одном из международных телеконкурсов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...