• Головна
  • В день падения Ан-24 главный диспетчер Донецкого аэропорта отмечал день рождения
14:20, 29 жовтня 2014 р.

В день падения Ан-24 главный диспетчер Донецкого аэропорта отмечал день рождения

Обвинение затягивает разбирательство по делу о крушении одесского самолета с болельщиками на борту.

Целый год в Одессе продолжаются судебные разбирательства по делу об упавшем в Донецком аэропорту самолете Ан-24. Первое заседание состоялось 25 октября, а вердикта все нет.

Напомним, катастрофа произошла 13 февраля 2013 года. Самолет, на котором группа болельщиков решила прилететь в Донецк на матч «Шахтер» – «Боруссия», упал во время неудачного захода на посадку. В итоге погибли пятеро и пострадали 26 человек, в том числе несколько членов экипажа. Расследование шло быстрыми темпами. А в апреле вице-премьер Александр Вилкул заявил, что трагедия произошла из-за ошибки экипажа.

Донецкая прокуратура предъявила обвинения командиру «чартера» Сергею Мелашенко. Однако тот не только не признал себя виновным, но и начал активно отстаивать свою позицию в суде. Прокуратура обвиняла командира воздушного судна в том, что самолет был перегружен – вместо 38 человек на нем летело более пятидесяти. Кроме того, якобы у Мелашенко было мало часов налета. Во время судебных разбирательств открылись новые факты. Сторона защиты выяснила, что самолет заправили топливом с другого борта, причем не добавили специальную смесь для предотвращения замерзания горючего, что категорически запрещено. Кроме того, адвокат Инна Мажеру выяснила, что экспертное заключение о причинах катастрофы составляли люди, ранее никогда не занимавшиеся этой проблематикой, – сплошные кабинетные ученые без реальной практики. В итоге из-за нехватки явных улик рассмотрение дела в суде затянулось. Последнее заседание состоялось 21 октября.

Обвинение затягивает разбирательство

В коридоре суда мы встретили пилота Сергея Мелашенко и его адвоката Инну Мажеру с объемными папками документов.

Юрист рассказала, что это уже восьмое заседание, которое отменяется из-за отсутствия представителя Донецкой транспортной прокуратуры Эдуарда Долотова. По ее словам, государственный обвинитель отказывается приезжать в Одессу из-за сложившейся ситуации на востоке.

Складывается парадоксальная ситуация, когда сторона защиты хочет продолжать судебные заседания, а обвинение, наоборот, стремится затянуть их.

– Причина понятна – доказать виновность моего подзащитного невозможно в силу отсутствия ключевых улик, – утверждает юрист. – Дело в том, что полные расшифровки «черных ящиков», которые мы просили приложить к делу, отсутствуют, а сами они, со слов прокурора, уничтожены во время боевых действий на территории Донецкого аэропорта. В предоставленных на суд фрагментах нет ряда важных параметров полета, таких, как боковая и продольная перегрузка, что не дает возможности узнать о поведении самолета во время посадки.

Инна Мажеру отмечает, что обвинение до сих пор не может установить точное количество пассажиров рейса, хотя в деле фигурирует информация, что Ан-24 был перегружен.

– Один из членов экипажа предоставил нам фотографию салона, которую он сделал во время того рейса, – добавляет она. – На ней ясно видно, что почти все места заняты, а количество пассажиров чуть больше тридцати человек, что соответствует числу проданных билетов.

В день падения Ан-24 главный диспетчер Донецкого аэропорта отмечал день рождения, фото-1

Фото салона АН24 незадолго до крушения. Предоставлено сотрудниками авиакомпани

Кроме того, независимая метеорологическая экспертиза подтвердила, что в момент захода самолета на посадку произошел «сдвиг ветра», который также послужил причиной аварии: это развернуло Ан-24 в сторону от посадочной полосы. Вскрылся и еще один любопытный факт. Юрист говорит, что в тот день у главного диспетчера Донецкого аэропорта был день рождения, и его подчиненные по очереди выходили «попить чаю».

Компания обанкротилась

Сергей Мелашенко не оставляет надежды на то, что вновь сядет за штурвал самолета. Он уже подал заявление о том, чтобы ему вернули лицензию пилота, которую у него забрали сразу после катастрофы.

–  Документ должны были вернуть через два месяца после происшествия, но я его так и не увидел, – добавляет он.
Сам Сергей с женой и маленькой дочкой вынужден заниматься подработками в частной сфере – устроился водителем такси.

В день падения Ан-24 главный диспетчер Донецкого аэропорта отмечал день рождения, фото-2

В коридоре суда мы встретили пилота Сергея Мелашенко

Не сложилась судьба и авиакомпании «Южные авиалинии», самолет которой разбился в Донецке. Ее директор Юрий Молод рассказал, что имущество вскоре будет выставлено на торги и распродано, а коллектив из 120 человек после расчета уволят.

– Сразу после катастрофы по распоряжению Вилкула у нас отобрали лицензию, хотя против компании даже не были выдвинуты никакие обвинения. Мы выплатили материальную помощь всем потерпевшим и семьям погибших, – говорит он. – Мы работали 14 лет и имели восемь самолетов, делали бюджетные рейсы, а нас закрыли по приказу сверху!

А с другой стороны, по словам Молода, власти не закрыли авиакомпанию «Украина-аэроальянс», у которой только за последние четыре месяца упало два самолета – один в Германии, второй – в Алжире.

– В последнем случае погибли семь человек, так как самолет был перегружен. И что же делают украинские власти, ответ – ничего, – посетовал Молод.

Директор говорит, что восстановить бизнес даже при нынешней власти невозможно – все придется начинать с нуля, так как если самолеты компании не летают больше трех месяцев, то лицензия аннулируется автоматически. Теперь директор и группа его ближайших товарищей из «Южных авиалиний» работают в Анголе – руководят полетами самолетов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Боинг #футбольные фанаты #Донецк #самолет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...