• Головна
  • Чиновники увольняются, потому что считают процедуру люстрации унизительной
Выборы-2014
15:35, 23 жовтня 2014 р.

Чиновники увольняются, потому что считают процедуру люстрации унизительной

Выборы-2014

Лидер партии «Сильная Украина» Сергей ТИГИПКО в интервью газете «Аргументы и факты в Украине» прокомментировал процесс очищения власти в стране.

«Судьба любых реформ зависит от кадров. Закон о люстрации, который недавно вступил в действие, лишит нас массы грамотных и ответственных людей, которые уже пишут заявления об уходе, - отмечает Тигипко. - Речь идет о профессиональных кадрах. Например, в Одессе замглавы обладминистрации на этой должности пережил уже четырех губернаторов. Каждый из них, независимо от политических взглядов, просил зама остаться на своем посту. Потому что он очень грамотный специалист. Человек был на своем месте. Теперь его там не будет».

Комментируя массовые увольнения чиновников по собственному желанию, не дожидаясь решения люстрационной комиссии, Сергей Тигипко заявил, что на такой поступок этих людей толкает нежелание быть «люстрированными». «Они считают эту процедуру унизительной», - объясняет политик, напомнив при этом, что большая часть руководителей высшего и вовсе поставлена перед фактом, ведь, согласно закону о люстрации, требование об автоматическом увольнении касается всех министров, их первых заместителей, глав администраций, руководителей районных отделений МВД и т.д.

«С каждым человеком нужно разбираться индивидуально, - убежден Сергей Тигипко. - Я возглавлял Нацбанк, Министерство экономики, Министерство социальной политики, и за мной не было ни одного коррупционного скандала. Но я могу уверенно сказать, что сегодня во власти работают люди, которые коррумпированы не меньше, чем некоторые представители того режима, который сейчас называют преступным. И если мы действительно хотим очистить власть, нужно разумно подходить к каждому человеку. Поймите, очень сложно воспитать государственного чиновника. На это уходит минимум три-четыре года, и это при условии, что госслужащий обладает хорошими способностями и очень большим терпением. Спросите любого бизнесмена: убрал бы он одновременно руководителей всех своих компаний, особенно, если они работают слаженно? Никогда. Разбирались бы персонально с каждым. Почему с государством мы ведем себя иначе? Потому что это не так больно для нас, как если бы это было свое, частное?».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...