• Головна
  • Палица рассказал, что прячет Курченко на Одесском НПЗ
17:40, 22 жовтня 2014 р.

Палица рассказал, что прячет Курченко на Одесском НПЗ

По словам председателя Одесской ОГА Игоря Палицы, сегодня существуют препятствия для контроля сохранности на ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" арестованной правоохранителями нефти.

Об этом Палица сказал в прямом эфире «7 канала» (Одесса).

Он напомнил, что "арестовано топливо Курченко (бизнесмена Сергея Курченко), которое было ввезено контрабандным путем — 63 или 65 тысяч тонн" и содержится оно "на ответственном хранении на НПЗ".

Палица объяснил, что от руководства Главного управления ГСЧС ему поступила информация о том, что "ночью на НПЗ открывают ворота и бензовозы вывозят какое-то горючее". После этого председатель ОГА инициировал проведение контрольных замеров нефти.

Следователю милиции удалось зайти на завод только на пятый день. Прокуратура не давала разрешения пойти перемерять, затем следователь прокуратуры пришел и сказал, что директор завода не пускает без санкции суда

"Следователю милиции удалось зайти на завод только на пятый день. Прокуратура не давала разрешения пойти перемерять, затем следователь прокуратуры пришел и сказал, что директор завода не пускает без санкции суда. Суд решение выдал. В решении вписано 27 фамилий людей, которые будут замерять горючее. Зашли на завод, где специалистам 8 часов проводили инструктаж по технике безопасности", — рассказал Палица.

Когда в 17:00 наконец начались замеры, поступил звонок о заминировании предприятия. Работники во всех помещениях отключили электричество и покинули предприятие.

По словам председателя ОГА, замеры в присутствии понятых все же провели, о чем оформили соответствующие документы. Но через 5 дней "оказалось, что нет калибровочных таблиц — есть замеры, какая высота, но никто не знает, сколько там содержится нефтепродуктов".

На сегодня, ни я, ни милиция, ни прокуратура не знают, сколько горючего осталось на Одесском НПЗ

"Спрашиваю, почему они не примут таблицы на заводе? Отвечают, что не могут. Аналогично — по уголовному делу. Мол, скоро передадут. На сегодня, ни я, ни милиция, ни прокуратура не знают, сколько горючего осталось на Одесском НПЗ", — отметил Палица.

Он также рассказал, что ранее, в конце мая, к нему пришла "один из не самых последних людей в Одесской области" и передал просьбу "структур Курченко, просто закрыть глаза" на вывоз с НПЗ арестованного топлива бензовозами на другие нефтебазы за "50% от суммы этого топлива ". Председатель ОГА отказался, заявив, что не будет нарушать закон и категорически против того, что "остальные 50% пойдут пулями, гранатами, снарядами в Луганск и Донецк, потому что Курченко и "семья" финансируют все эти беспорядки".

После посещения вышеназванного человека Палица обратился в милицию и попросил усилить охрану НПЗ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Палица #ОГА #НПЗ
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...