• Головна
  • Королевская: Пенсионеры ежемесячно недополучают сотни гривен из-за «замороженных»соцстандартов
Выборы-2014
16:00, 21 жовтня 2014 р.

Королевская: Пенсионеры ежемесячно недополучают сотни гривен из-за «замороженных»соцстандартов

Выборы-2014

Один из лидеров Оппозиционного блока Наталья Королевская посетила медучреждения Одессы и Ильичевска

Власть ежемесячно недоплачивает сотни гривен каждому жителю Украины из-за «замороженных» социальных стандартов. Об этом заявила один из лидеров «Оппозиционного блока», министр социальной политики (2012-2014 гг.) Наталия Королевская во время общения с трудовым коллективом городской больницы Ильичевска.

Она напомнила, что в Украине прожиточный минимум  «заморозили» на уровне декабря прошлого года, однако цены на продукты и тарифы на ЖКХ, которые входят в «потребительскую корзину», за это время существенно выросли.

«Таким образом, фактический размер прожиточного минимума в ценах сентября из расчета на одного человека составляет 1388 гривен, в противовес установленным 1176-ти. Это подтверждается официальными данными Минсоцполитики, хотя и эти цифры вызывают большое сомнение, ведь реально цены выросли намного больше, чем показывает статистика», - сказала она.

Наталия Королевская отметила, что в Украине прожиточный минимум является основой для расчета социальных стандартов и всех видов социальной помощи. В частности, прожиточный минимум для нетрудоспособных людей - это минимальная пенсия.

«То есть нашим пенсионерам объективно недоплачивают, ведь пенсии им рассчитывают  исходя из минимума в 949 гривен, хотя, учитывая реальные цены, он должен быть минимум 1104 гривен. Такая же ситуация и с минимальной зарплатой, которая сегодня на уровне декабря прошлого года – 1218 гривен, а ее фактический размер в сентябрьских ценах – 1462. И это опять же статистические цифры, которые далеки от реальности. На самом деле, по нашим оценкам, людям недоплачивают от  40% до 100%», - сказала она.

Кроме того, по словам Наталии Королевской, с этого года прожиточный минимум также используется для расчета субсидий, а значит, люди будут вынуждены платить значительно больше из-за заниженных социальных стандартов.

После визита в Ильичевск Наталья Королевская посетила знаменитый Дом с ангелом в Одессе. Будучи министром социальной политики, представительница Оппозиционного блока всегда помогала реабилитационному центру: сюда поставлялось оборудование и заключались договоры на обслуживание. В этом году срок этих договоренностей истекает, а это значит, подопечные центра могут лишиться возможности проходить необходимые процедуры.

"Оппозиционный блок сегодня четко заявляет: придя в парламент, мы возобновим работу социально значимых программ. Кроме этого, первоочередные задачи на сегодня - проиндексировать пенсии, наложить мораторий на повышение тарифов для социальных групп и ввести государственное регулирование цен на продукты питания и медикаменты. Но что сегодня мы видим? Правительство ушло на выборы, народные депутаты разбежались по избирательным округам. То есть в стране нет ни правительства, ни рабочего парламента. Кризис развивается не по дням, а по часам. Поэтому правительство обязано вернуться в свои кабинеты. А депутатам сегодня надо проснуться и вспомнить, что на них также лежит ответственность», - резюмировала Наталия Королевская.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...