• Головна
  • Одесский «Лукойл» может остановить свое производство
15:47, 1 жовтня 2009 р.

Одесский «Лукойл» может остановить свое производство

Одесский нефтеперерабатывающий завод «Лукойл» намерен остановить свое производство из-за изменения маршрутов поставки российской нефти.

Представитель компании заявил журналистам: «Сегодня Одесский НПЗ поставили на режим рециркуляции - это предостановочный режим».

По словам представителя компании, из-за изменения схемы поставок российской нефти с 1 октября с маршрута «Лисичанск - Кременчуг - Одесский НПЗ» на маршрут «32-й км госграницы Украины с Белоруссией - Броды - Одесский НПЗ» стоимость услуг по транспортировке нефти на выходе будет больше на $6,5 за тонну.

«Из-за поставки нефти по новому маршруту компания будет платить за каждую тонну на 6,5 долларов больше», - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, в начале сентября текущего года «Лукойл-Одесский НПЗ» уже заявлял о том, что ОАО «Укртранснефть» заставляет предприятие импортировать нефть по невыгодному маршруту. В течение августа текущего года «Укртранснефть» неоднократно обращалась к компании с предложением перейти на транспортировку нефти по маршруту «32-й км госграницы Украины с Белоруссией - Броды - Одесский НПЗ». Предприятие получило 31 августа текущего года очередное официальное уведомление о том, что с 1 октября поставки нефти на НПЗ будут осуществляться по новому маршруту.

При этом «Укртранснефть» сообщила, что речь идет не о навязывании нового маршрута, а о возможности транспортировки нефти еще одним альтернативным маршрутом.

По информации «Укртранснефти», выбор маршрута, которым может осуществляться транспортировка нефти на Одесский НПЗ, зависит от действий российского оператора магистральных нефтепроводов АК «Транснефть».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...