• Головна
  • Сергей Червачев: «кот в мешке» или «ломовая лошадь»?
12:30, 9 жовтня 2014 р.

Сергей Червачев: «кот в мешке» или «ломовая лошадь»?

По данным Центральной избирательной комиссии, по одномандатному округу № 140 зарегистрировано 25 кандидатов в народные депутаты Украины. Некоторые из них в особом представлении не нуждаются, другие менее известны широкому кругу избирателей, а фамилии некоторых из них вообще никому не известны.

Есть в этом списке человек, которого тоже невидимкой не назовешь, хотя бы потому, что он бизнесмен и действующий депутат Ильичевского городского совета. Это уроженец поселка Александровка Сергей Червачев. Многим ильичевцам и жителям прилегающих сел не нужно лишний раз рассказывать, кто он такой – человеческая молва, порой, лучше любой умной статьи. Но этот материал для тех, кто еще не определился с выбором. Давайте рассмотрим кандидатуру Червачева с нескольких сторон.

Бизнесмен

Вот, например, у многих вызывает подозрение его статус бизнесмена, мол, всем известно, что в нашей стране честно заработать много денег нереально, значит, воровал или обманывал. Ок, смотрим биографию на сайте Ильичевского горсовета – да, о том, как он сколотил свой капитал, там не сказано. Но то, о чем не пишут в биографиях, всегда могут рассказать люди: соседи, коллеги, друзья. Так вот, они говорят, что свой первый капитал Червачев «колотил» буквально у них на глазах. На родительском огороде он затеял выращивать тепличные помидоры и огурцы. Тяжелый труд не приносил желаемых результатов и, однажды было решено попробовать в тех же теплицах выращивать цветы – обыкновенные гвоздики. Это оказалось более рентабельным предприятием и дело пошло. Правда,  несколько раз случалось терять весь, готовый к реализации, урожай. Это дело стало семейным – его родители, его жена Елена и он сам по очереди торговали на рынке. Результатом нескольких лет78965358 упорства, терпения и стойкости стал первый автомобиль, который позволил развиваться цветочному бизнесу более динамично. На тот момент Сергей Червачев уже знал, что для его способностей планировать, организовывать работу и людей вокруг себя цветочный бизнес – не предел. Дальше была транспортная компания, успех которой стал стимулом для освоения других направлений в бизнесе. С 1995 года по сегодняшний день в состав группы компаний «Бастион», которую возглавляет ее основатель Сергей Червачев, входили от 10 до 15 предприятий разного рода деятельности.

Стоит отметить, что весь свой бизнес Червачев построил без чьей либо помощи, не имея влиятельных «крыш» и не обладая возможностями чиновничьего аппарата решать свои вопросы. Ведь многие нынешние бизнесмены сначала были чиновниками, а потом становились богатыми людьми. Но таких фактов в биографии Сергея Червачева вы не найдете.

Меценат

В применении к деятельности Сергея Червачева этот термин обрел несколько иное значение. Если меценаты вкладывают личные средства в развитие науки и искусства, то Червачев – в развитие детского спорта. Все знают футбольный клуб «Бастион» в Ильичевске, но мало кто знает историю его появления. В 2003-2004-м годах в конце улицы Парковой находился детский стадион «Ласточка» - пыльная, кое-как огороженная площадка с железным домиком-раздевалкой. Однажды Сергей Червачев (на тот момент уже успешный предприниматель), в очередной раз проезжавший мимо «Ласточки», остановил машину, посмотрел, как азартно сражаются мальчишки и сказал: «Это позор! Дети не должны заниматься в таких условиях. Надо помочь». Первой помощью стали несколько комплектов фирменной футбольной формы, мячи, сетки, оборудование для площадки и трибун, а также тренировочный инвентарь для занятий. Все это, стоимостью около пяти тысяч долларов, представители «Бастиона» вручили мальчишкам и их наставнику. А через год, в 2005-м, на месте «Ласточки» вырос новый стадион «Бастион». Так началась биография ФСК «Бастион», достижения которого в подробном описании не нуждаются. А в самые трудные времена, когда клубу пришлось оставить вторую лигу и даже лишиться основной команды, детский футбол продолжал оставаться на попечении Червачева.

Депутат

Депутатом Ильичевского городского совета Сергей Червачев избирался дважды (в 2006-м и 2010-м) и оба раза от родного поселка Александровка. Однако, назвать Червачева человеком публичным вряд ли можно. За все время своей активной деятельности, пожалуй, ни разу не появился в студии местного телеканала. Чтобы найти о нем сюжет или статью в муниципальной газете, придется перелопатить гигабайты видео и стопы газетных подшивок. Но при этом его фамилия на слуху, а истории о его реальных делах друг другу пересказывают люди. Ремонт детского сада и школы, освещение улиц, асфальтирование дорог, новые остановки, детская площадка, ремонт крыши поликлиники, открытие тренажерного и теннисного залов для александровской молодежи. Обычно деньги на такие работы депутаты выбивают из местных бюджетов. Червачев же вкладывает в свое село прибыль от собственного бизнеса. Никаких оффшоров, подставных фирм для отмывания денег и других сомнительных операций.

А где же компромат?

У каждого человека, как говорят, есть свои скелеты в шкафу. Есть они и у Сергея Червачева. Ну, вспомним хотя бы неоднократные обвинения в, якобы, неправомерном строительстве на побережье или подозрения в непрозрачности работы яхт-клуба. Вспомним неоднократные проверки финансовой и хозяйственной деятельности таможенного комплекса «Бонд» или судебные тяжбы относительно права собственности на построенный за деньги Червачева стадион «Бастион» и административное здание на его территории. Пожалуй, все это можно назвать «скелетами», правда кандидат в народные депутаты Украины Сергей Червачев, отнюдь, не прячет их в шкафу – он открыто отстаивает свои права. При этом интересы своих земляков всегда остаются для него приоритетными.

Сергей Червачев: «кот в мешке» или «ломовая лошадь»?, фото-1


Андрей Шевченко приехал на открытие детского чемпионата в Ильичевске

Сергей Червачев: «кот в мешке» или «ломовая лошадь»?, фото-2


Сергей Червачев привез амуницию для мобилизованых ильичевцев

Сергей Червачев: «кот в мешке» или «ломовая лошадь»?, фото-3


Капитальный ремонт кровли в Александровской поликлинике

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#червачев
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...