• Головна
  • «Гражданский, общечеловеческий, родительский. Как хотите, называйте, но это – подвиг»
Выборы-2014
18:37, 1 жовтня 2014 р.

«Гражданский, общечеловеческий, родительский. Как хотите, называйте, но это – подвиг»

Выборы-2014

День усыновления в Украине отмечается в праздник Веры, Надежды, Любови отнюдь не случайно.

Суть христианства этого праздника, целиком и полностью выражает смысл жизни людей, которые посвятили себя детям, оставшимся без семьи.

Именно так, вот уже 25 лет, живут супруги-педагоги Галина Анатольевна и Леонид Петрович Божковы.

За четверть века они дали путевку в жизнь и поставили на ноги 24 ребенка. Их примеру последовало еще пять семей односельчан, и так получилось, что человеческое неравнодушие этих людей спасло в общей сложности 54 детских судьбы.

Сейчас у Божковых воспитывается шестеро подростков. К сожалению, события в стране и проведение антитеррористической операции на Востоке этой семьи коснулись непосредственно. За большим домом, виноградником и пасекой в селе Первозвановка в Луганской области остался присматривать глава семейства, а Галина Анатольевна была вынуждена выехать в более спокойный регион.

Изначально, с момента переезда в Одессу, с семьей постоянно на связи находится Фонд «Ассоль», который и навестил семью с тем, чтобы поздравить с праздником и узнать о первоочередных нуждах и заботах. Эту инициативу разделил Максим Макаренко, кандидат в депутаты Верховной Рады от партии «Сильная Украина» по 136 округу.

«Гражданский, общечеловеческий, родительский – как хотите, называйте, но это подвиг», – говорит член наблюдательного совета фонда «Ассоль», замглавы партии «Сильная Украина» Светлана Фабрикант. И отмечает, что в адрес таких семей со стороны государства, к сожалению, был допущен ряд стратегических ошибок.

«Гражданский, общечеловеческий, родительский. Как хотите, называйте, но это – подвиг», фото-1

Самая первая – заморозка социальных выплат.

«Людям, которые были вынуждены покинуть свои дома, в первую очередь требуется государственная помощь и поддержка. А тем более семьями с приемными детьми. Эти семьи сегодня просто ставят перед фактом, что они не получат социальных выплат за август. Но самое главное, что предстоит нам решить на государственном уровне – это воссоздать в Украине институт социальных инспекторов, который занимался предупреждением возникновения сирот и работал на опережение, - акцентировала внимание Светлана Фабрикант. - Сейчас этот институт аннулирован, и правительство экономит не там, где нужно. Этот проект нужно срочно воссоздать, потому что, только так мы сможем предупреждать возникновение социального сиротства в стране».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...