• Головна
  • У Малиновского рынка скоро появится паспорт
11:34, 1 жовтня 2014 р.

У Малиновского рынка скоро появится паспорт

В Одессе состоялось очередное заседание комиссии Одесского горсовета по законности, правопорядку и государственной регуляторной политике, которая работает над созданием паспорта одного из самых крупных и известных рынков в городе – Малиновского. В работе комиссии под председательством депутата Дениса Балуха приняли участие представители профсоюзного комитета рынка, руководство рынка и чиновники горсовета.

Тормозит работу комиссии над сложным, но столь важным для тысячи людей документом, группа предпринимателей из 12 человек. Сегодня их представители пришли на комиссию и передали обращение, в котором потребовали включить их в паспорт рынка. Как пояснил Денис Балух, изначально этих предпринимателей не включили в документ, потому что у них существует задолженность перед КП «Малиновский рынок» и городским бюджетом в размере 600 тыс. грн.

- Эти деньги могли бы пойти на благие цели, их сейчас очень не хватает нашим социально незащищенным людям и детям, и в столь тяжелое время город не может разбрасываться такими сумами, - подчеркнул председатель комиссии.

Задолженность возникла в результате того, что город в лице КП «Малиновский рынок» оказывал услуги по охране, уборке и вывозу мусора, а 12 предпринимателей из тысячи, работающих на рынке, не оплачивали их на протяжении долгих лет, поскольку у них не были заключены договора с руководством рынка. Несмотря на это, комиссия приняла обращение этих предпринимателей, и Денис Балух пообещал, что оно будет досконально рассмотрено в ближайшее время, и предположительно на следующей комиссии будет дан четкий ответ, почему и на каком основании этим людям отказали в заключении договоров.

Председатель комиссии пояснил, что как только будет утвержден паспорт рынка, люди, которые долги годы работают на нем, получат наконец-то документы на свои рабочие места. Он отметил, что 12 предпринимателям было предложено не гасить сразу всю задолженность, а взять сумму за последние три года, которую им предложили реструктуризировать и постепенно погашать ее.

- То есть они попали в условия, лучшие, чем те, в которых были люди, которые платят за эти услуги с самого начала. Но на сегодняшний день мы не нашли компромисса и комиссия будет заниматься этим вопросом, - подчеркнул Денис Балух.

Стоит отметить, что представитель 12 предпринимателей Андрей Фирсов не смог толком объяснить, почему руководство рынка в свое время отказалось заключать договора только с этой группой людей. В свою очередь председатель профсоюза предпринимателей Малиновского рынка Светлана Рогачева заявила, что сейчас на месте их рынка хотел бы быть каждый рынок в городе, потому что сегодня все предприниматели, работающие на рынках, не имеют никаких прав. Принятие паспорта совершенно изменит ситуацию и легализирует предпринимателей, которые трудятся уже многие годы на Малиновском рынке.

- Это очень сложный документ, но комиссия и Денис Валерьевич лично сильно помогают нам в его составлении. Он сложный технически, здесь много торговых точек и тысяча людей, которые ждут принятия этого паспорта, - пояснила Светлана Рогачева.

Она добавила, что благодаря работе комиссии, после того, как будет принят этот документ, люди получат уверенность в завтрашнем дне.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...