• Головна
  • Снятый в Одессе фильм победил в популярном кинорейтинге Британии (ФОТО, ВИДЕО)
17:00, 1 серпня 2014 р.

Снятый в Одессе фильм победил в популярном кинорейтинге Британии (ФОТО, ВИДЕО)

Лента "Человек с киноаппаратом" (1929) Дзиги Вертова заняла первую строчку авторитетного кинорейтинга, который обнародовал Британский киноинститут

Как сообщает Украинская правда, издатель старейшего и самого авторитетного киножурнала Sight & Sound, обнародовал результаты голосования за самый документальный фильм всех времен.

С более 200 критиков и 100 фильммейкеров со всего мира, которые приняли участие в составлении этого рейтинга, 110 назвали лучшим документальным фильмом всех времен украинскую ленту.

Фильм "Человек с киноаппаратом" победил в рейтинге журнала Sight & Sound несмотря на то, что до нему было номинировано более 1000 фильмов от зарождения кинематографа до наших дней, каждый пятый из которых был снят после 2000 года: тем невероятнее, что немая лента 1929 года получила такое признание кинопрофессионалов.

Снятый в Одессе фильм победил в популярном кинорейтинге Британии (ФОТО, ВИДЕО), фото-1



"Человек с киноаппаратом" - вторая лента Дзиги Вертова, созданная на Одесской кинофабрике ВУФКУ совместно с талантливым братом-оператором Михаилом Кауфманом.

Исключенный из Совкино, где работал до тех пор, Вертов был приглашен в Украину руководством ВУФКУ, которое лояльно относилось к художественным экспериментам, время которых в России уже прошло.

 Либеральная политика украинского правительства в конце 1920-х в противовес догматической и все более прескриптивной политике в России, вызвала настоящий поток эмиграции кинематографистов в Украине: свои эксперименты смогли здесь осуществить Дзига Вертов, Михаил Кауфман, Николай Шпиковский, Иван Перестиани, Николай Охлопков и Владимир Маяковский, который создал для ВУФКУ три киносценария.

Снятый в Одессе фильм победил в популярном кинорейтинге Британии (ФОТО, ВИДЕО), фото-2



Неоднозначно воспринят критиками, и совсем непонятный аудитории, авторефлексивный эксперимент Вертова вскоре был вычеркнут из истории советского кино и надолго забыт.

"Человека с киноаппаратом" вспомнили лишь в 1960-х годах после смерти режиссера, когда кинематографисты французской "новой волны" переоткрыли его творчество.

Снят в Одессе, Киеве и Харькове, фильм является методологическим пособием для кинодокументалистов и одновременно "фильмом о фильме", в котором ставятся вопросы о природе бесстрастной фиксации реальности.

"Человек с киноаппаратом", манифест Вертовской футуристической концепции "киноглаза" является образцом невероятного монтажного эксперимента, "киносимфонии", о жизни советского мегаполиса, в котором еще обильно разлитые признаки знаменитой политики украинизации - надписи, лозунги, плакаты и т.д.

Журнал Sight & Sound - старейший из существующих киножурналов в мире, который выходит в Великобритании с 1932 года.

С 1952 года 60 лет журнал публикует рейтинги самых игровых фильмов всех времен по результатам опросов сотен кинопрофессионалов со всего мира.

Рейтинг Sight & Sound считается авторитетным в среде кинематографистов. В последнем рейтинге 2012 года "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса, фильм-лидер рейтинга на протяжении последних 50 лет, впервые был вытеснен с первой позиции триллером Адьфреда Хичкока "Головокружение".

В этом же рейтинге, в котором не различались игровые и неигровые фильмы, "Человек с киноаппаратом" занял феноменальное 8 место среди фильмов всех времен, что и побудило BFI ввести отдельный рейтинг документальных фильмов.

Полный рейтинг голосования по 50 самым выдающимся документальным лентам всех времен будет обнародован в сентябрьском номере журнала Sight & Sound, который уже в августе появится в продаже.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Фильм #Одесса #Британия #кинорейтинг
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...