• Головна
  • Система выплаты компенсации вкладнику
Реклама
19:35, 28 липня 2014 р.

Система выплаты компенсации вкладнику

Реклама

Банкротство банка – нередкий случай в современном мире, поэтому следует всегда быть готовым к тому, что компания, вкладчиком которой Вы являетесь, может лопнуть. В подобном случае не следует ожидать мгновенной компенсации. Очень часто подобные операции проводятся минимум полгода спустя, а в худшем случае это может затянуться и до полутора лет. Так происходит из-за того, что начать выплату компенсаций можно только тогда, когда будет принято решение о полной ликвидации банка. А этот процесс очень долог, мгновенной ликвидации учреждения ждать не следует.

Поэтому, лишь когда решение о закрытии окончательно принято, можно начинать процедуру расчёта компенсационных выплат вкладчикам. Фонд гарантирования вкладов физических лиц обязан начать выплату в течение 50 дней после закрытия финансового учреждения. Он определит специальный банк-агент, в кассах которого и можно будет получить деньги.

Чтобы получить свою компенсацию, вкладчик должен прийти в любое отделение своего банка-агента, имея при себе паспорт, копию первых двух его страниц, а также идентификационный код. В банке Вы должны будете написать соответствующее заявление. В целом, схема проста и понятна, так что никаких трудностей у Вас возникнуть не должно.

Если, в силу каких-то причин, Вы не обратились в банк в момент, когда он проводил выплату компенсаций, у Вас будет право на получение денег непосредственно в Фонде гарантирования, которое действительно в течение 3х лет. Отметим, что владельцы депозитных сертификатов на предъявителя не могут получить компенсацию – советуем сразу обратить на это внимание, особенно, если Вы собираетесь сделать вложение в небольшой банк.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...