• Головна
  • Забор около одесского «Скалодрома» разрушили (ФОТО)
09:30, 20 липня 2014 р.

Забор около одесского «Скалодрома» разрушили (ФОТО)

Группа активистов в очередной раз выступила против строительства на склонах возле Трассы здоровья. Около 40 человек пришли к недавно возникшему забору в районе санатория «Россия». Они аргументировали свои требования по сносу забора тем, что организация, которая проводит работы, не имеет на это соответствующих документов.

Как сообщает Храбро, суть претензий состояла в том, что забор оградил значительную часть парка «Юбилейный», на этой части должны быть произведены работы по укреплению склонов. Вверху ведется строительство курортно-оздоровительного комплекса и он «давит» на склон. В связи с укрепительными работами было решено срезать ряд деревьев, которые мешают проведению данных работ.

На данном огражденном участке планируется провести склоноукрепительные работы

Активистов не пустили на территорию, они просто сняли забор и в присутствии журналистов сами туда зашли. После демонтажа забора представилась картина, на которой стоит вагончик (в качестве жилья для рабочих) и кучи мусора, в том числе множество бутылок от алкогольных напитков. Никаких следов произведения работ пока не заметно.

Через некоторое время появился представитель застройщика – прораб СРК «Будмарин» Николай Донец.

- На данном огражденном участке планируется провести склоноукрепительные работы. Здесь будет три ряда свай, которые загоняются глубже уровня земли. Это необходимо для того, чтобы свая держала более мягкие слои грунта, зацепилась за более твердые и удерживала склон, – отметил прораб.

Длинна свай 16 метров, их количество запланировано около 100. Общая площадь работ – полоса земли длинной в 60 метров и шириной в 3 метра.

Аргументы застройщика: все документы на проведение работ есть, после окончания строительства все спиленные деревья будут высажены снова.

Аргументы инициативной группы: в 2008 году был принят и утвержден в министерстве культуры историко-архитектурный план города, согласно ему данная территория является «зоной охраняемого ландшафта», где запрещено строительство капитальных строений.

По словам одного из активистов, Игоря Елина, застройка Французского бульвара может вестись лишь по типу дачной или малоэтажной застройки.

В итоге разговор на повышенных тонах не привел к компромиссу. К прорабу и нескольким рабочим пришла подмога со стройки наверху, впрочем, силовых конфликтов удалось избежать. Активисты пообещали прийти и снести забор, если опять появится на территории зеленой зоны.

Завершили акцию противники выпиливания деревьев надписями на заборе: «Труханов хватит!» и «Тут парк». Акция была анонсирована как аполитичная, хотя на ней было больше половины деятелей евромайдана и даже бывший лидер одесского правого сектора Иван Вышитый.

Забор около одесского «Скалодрома» разрушили (ФОТО), фото-1
Забор около одесского «Скалодрома» разрушили (ФОТО), фото-2
Забор около одесского «Скалодрома» разрушили (ФОТО), фото-3
Забор около одесского «Скалодрома» разрушили (ФОТО), фото-4
Забор около одесского «Скалодрома» разрушили (ФОТО), фото-5
Забор около одесского «Скалодрома» разрушили (ФОТО), фото-6
Забор около одесского «Скалодрома» разрушили (ФОТО), фото-7
Забор около одесского «Скалодрома» разрушили (ФОТО), фото-8
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Французский бульвар #стройка #склон #забор
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...