• Головна
  • Версия: в нападении на блокпост под Одессой участвовали боевики, бежавшие из Славянска
09:40, 9 липня 2014 р.

Версия: в нападении на блокпост под Одессой участвовали боевики, бежавшие из Славянска

Ответственность за обстрел и ранение военнослужащего в селе Кошары Одесской области на своей странице в соцсетях взяла на себя радикальная организация "Одесская дружина".

"Огонь вела диверсионная группа с расстояния около 30 метров. Сразу после обстрела наши бойцы скрылись, не ввязываясь в бой", — говорится в сообщении, пишут "Вести".

"Одесская дружина" — это ширма, попытка запутать следы. Реальность такова, что после отступления боевиков из Славянска и Краматорска, воевавшие там уроженцы Одесской области массово потянулись домой. СБУ удается задерживать лишь небольшую их часть, которые вряд ли захотят возвращаться к мирной жизни. Не исключаю, что нападение на блокпост — дело их рук", — говорит источник.

"Я могу предполагать, что это ЧП связано с другими происшествиями (облвоенкомат, Суворовский РВК). То есть это попытки не только дестабилизации ситуации, но и некая проверка алгоритма действий соответствующих структур в условиях террористических или диверсионных актов", — считает военный эксперт Сергей Братчук.

При этом эксперты отмечают, что в Одессе не будет "донецкого сценария" хотя бы потому, что конфликт перешел из стратегической в политическую плоскость.

Около часа ночи 8 июля неизвестные, вооруженные стрелковым оружием, обстреляли блокпост и находившихся там морпехов. Как сообщил начальник регионального медиацентра Минобороны Сергей Даниленко, военнослужащие в ответ открыли огонь.

"В течение короткого промежутка времени на блокпост было совершено несколько атак, которые были отбиты. По предварительным данным, стреляли со стороны лесопосадки как одиночными, так и очередями", — отметил офицер.

В то же время, по другим данным, огонь велся из машины со стороны дороги на Николаев. По данным нашего источника в правоохранительных органах, морпехи не стали ограничиваться пассивной обороной и даже попытались задействовать БТРы.

"Первый блин вышел комом, в темноте бронемашина начала разворачиваться и запуталась в колючей проволоке, с помощью которой военнослужащие укрепили подходы к блокпосту. Итог — проколотые колеса", — говорит офицер.

К сожалению, одна из пуль, посланных нападавшими, достигла цели и раздробила бедренную кость солдату, которого доставили в Южненскую городскую больницу и прооперировали.

Как сообщал "Обозреваетль", в ночь с 7 на 8 июля неизвестные обстреляли блокпост "Кошары" под Одессой. Обстрел произошел приблизительно в час ночи.  В результате нападения один боец получил ранение.
 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #блок-пост #Одесская дружина #Славянск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...