• Головна
  • Одесский порт планирует до 2015 года нарастить на 19 млн. тонн мощности и создать 1430 рабочих мест
09:55, 21 вересня 2009 р.

Одесский порт планирует до 2015 года нарастить на 19 млн. тонн мощности и создать 1430 рабочих мест

Специалистами Одесского морского порта согласовано с отраслевым ведомством реализацию 11 инвестиционых проектов с целью увеличения на 19 млн. тонн производственных мощностей предприятия до 2015 года, что позволит довести доходы порта до 25 млрд.грн, причем будет допольнительно создано 1430 новых рабочих мест, сообщает корреспондент "Одесинформа".

Такие перспективные ориентиры развития предприятия обнародовал начальник Одесского порта Николай Павлюк на субботней встрече с Премьер-министром Юлией Тимошенко, которая познакомилась с деятельностью этого транспортного узла и перспективами его развития.

Н.Павлюк уточнил, что мощности порта за 5 лет увеличатся с нынешних 43 млн. тонн перевалки до 62 млн. тонн, чистая прибыль возрастет до 532 млн.грн. в год, а с учетом деятельности стивидорных компаний – до 1 млрд. грн. в год. Планируется, что только налоговые отчисления порта в бюджет к 2015 году составят 421 млн. грн., а с учетом стивидорных компаний достигнут 850 млн. грн.

По его словам, еще 300 млн. дол. инвестиций готовились вложить в развитие мощностей порта немецкие предприниматели, принявшие участие в тендере. Однако несколько недель назад компания «ГПК Украина», явяляющаяся дочерной компанией корпорации "Гамбург Порт Консалтинг ГМБХ", отказалась от строительства терминала на Карантинном молу из-за конфликтов вокруг крупнейших портов Украины.

В ближайшее время, отметил Н.Павлюк, порт намерен реализовать проект стоимостью 500 млн. дол. по строительству контейнерного терминала с глубоководным причалом, позволяющий принимать суда с глубиной 300 и более метров с осадкой 15 и более метров. "При его реализации планируем построить ограждения, волнорезы, и причал. Зарубежные инвесторы вложат средства в складское оборудование. Это будет распределение усилий примерно 50 на 50».

Начальник порта уточнил, что все спорные вопросы, имевшиеся ранее между портом и руководством Одессы по вопросам расширения територии предприятия, «уже решены».
После ознакомления с работой и перспективами развития предприятия Ю.Тимошенко начала совещание руководителей и специалистов морской отрасли по вопросам развития морехозяйственного комплекса Одесщины.

Напомним, в субботу в Одесском порту открыт шестой участок транспортной эстакады протяженностью 380 метров, в церемонии его открытия приняла участие Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Премьер подчеркнула важность этой магистрали, как для порта, так и для города. Строительство путепровода должно решить транспортную проблему города - перенести пути доставки и вывоза грузов в порт и из порта с городских дорог на специальную трассу.

Размер инвестиций, которые вложил Одесский порт в строительство транспортной эстакады, на сегодняшний день составил 109 млн. долл. И ныне Одесский порт имеет единую транспортную магистраль длинной 7 километров, по которой осуществляется беспрепятственное и безостановочное движение большегрузного автотранспорта, минуя городские улицы. Для полного завершения строительства эстакады необходимо ввести в эксплуатацию еще один участок.

Справка "Одесинформа":

Одесский морской торговый порт функционирует на территории площадью 109,5 га. Мощности предприятия позволяют ежегодно переваливать более 14 млн. тонн сухих и 24 млн. тонн наливных грузов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...