• Головна
  • Гран-при «Киношока» отправляется в Одессу
08:52, 21 вересня 2009 р.

Гран-при «Киношока» отправляется в Одессу

Ленте известнейшего режиссера – одесситки Киры Муратовой – «Мелодия для шарманки» присужден Гран-при конкурса полнометражных фильмов на XVIII открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии.

Форум под названием «Киношок» прошел в Анапе (Краснодарский край России). «Мелодия…» – одна из двух украинских картин, вошедших в основную конкурсную программу фестиваля. Вторая – «День побежденных» Евгения Ямбурского. Этот фильм наград не получил. Всего же было представлено 11 полнометражных работ.

Напомним, что в июне на Московском международном кинофестивале одесская школьница Елена Костюк, сыгравшая одного из главных персонажей ленты К. Муратовой, была признана лучшей исполнительницей женской роли.

Съемки картины завершились весной прошлого года. Они проходили в Одессе и Киеве. Официальная премьера состоялась в феврале 2009-го - на Европейском кинорынке в рамках Берлинского кинофестиваля. В фильме заняты Олег Табаков, Рената Литвинова, Нина Русланова, Жан Даниэль, Георгий Делиев, Наталья Бузько, Анатолий Падука, а также юные одесситы Елена Костюк и Роман Бурлака.

Сюжет ленты — история беспризорных брата и сестры. Потеряв мать, они ищут своих отцов в большом городе. По словам постановщика, в сценарии (авторы — киевлянин Владимир Зуев и сама режиссер) нет психологических или формальных изысков: «Голод, холод, сиротство, бедность, богатство — это простые, внятные вещи, открыто и серьезно рассказывающие о своей сущности».

А в рецензии Британской вещательной корпорации говорится о том, что К. Муратова «перемешивает диккенсовскую новеллу с одесским анекдотом, усложняет театрализованный кинобалаган цитатами из литературной и кинематографической классики, щедро приправляет атеистическую рождественскую сказку убийственным черным юмором».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...