• Головна
  • В одесский порт прибыл военный корабль, который побывал в руках россиян (ФОТО, ВИДЕО)
17:00, 20 квітня 2014 р.

В одесский порт прибыл военный корабль, который побывал в руках россиян (ФОТО, ВИДЕО)

В Одесский порт вошли два корабля отечественных военно-морских сил – средний десантный корабль "Кировоград" и противолодочный корвет "Винница".

Как пишет, их вернули украинской стороне россияне в рамках достигнутых договоренностей по передаче оставшихся в Крыму вооружения и техники украинских вооруженных сил. Первым вошел в Практическую гавань СДК "Кировоград". Под звуки военного оркестра, наигрывавшего песню "Ах, Одесса, жемчужина у моря!" два юрких буксира "припарковали" корабль на отведенный ему пятачок причала. Когда "Кировоград" пришвартовался, одним из первых на борт поднялся священник с подносом освященных в церкви куличей. Их в честь праздника Пасхи передали экипажу.

Экипаж, хоть и сводный, но выучку показал хорошую

Командир корабля –  невысокий коренастый капитан 2-го ранга Дмитрий Коваленко с загоревшим на солнце лицом и прищуренным от морского соленого ветра взглядом сухо рассказал, что переход, несмотря на то, что штормило, прошел без проблем. По его словам, переход осуществлялся сводным экипажем: матросы были с "Кировограда", а все офицеры и командир – с БДК "Константин Ольшанский".

– Экипаж, хоть и сводный, но выучку показал хорошую, – добавляет он. – Сложнее всего было вывести корабль из Донузлава, ведь россияне затопили там Очаков, оставив проход в 16 метров, но у "Кировограда" ширина всего 10,5 метров, так что осторожно, но проскочили.

В одесский порт прибыл военный корабль, который побывал в руках россиян (ФОТО, ВИДЕО), фото-1


Офицер сетует, что даже если россияне передадут "Ольшанский" Украине, то вывести его будет невозможно, так как его ширина составляет 15 метров и он просто не пролезет. Доставить корабль в Одессу можно будет, только если поднимут затонувший "Очаков".

Офицеры говорят, что на "Кировограде" хоть сейчас и в бой, правда, ему нужно пополнить все запасы – загрузить продукты, боеприпасы и заправить топливом. Также нужно заменить и те вещи, которые исчезли за время вынужденного плена. Дмитрий Коваленко говорит, что россияне в основном забрали то, что без труда можно унести с собой.

В одесский порт прибыл военный корабль, который побывал в руках россиян (ФОТО, ВИДЕО), фото-2



– Забрали все оптические приборы, даже сняли штурманские часы в  одной из кают, – рассказывает он. – Хорошо что и забрали все старое, так как мы новое поставим.

С другой стороны, он добавил, что директора одесских и николаевских ремонтных предприятий безвозмездно готовы предоставить морякам свою помощь в починке кораблей. И.о. начальника штаба ВМС Украины Алексей Неижпапа заявил, что уже создана комиссия, которая оценит техническое состояние переданных кораблей, а также ущерб, который нанесли им россияне. Напомним, что "Кировоград" и "Винница" вместе с еще пятью вспомогательными судами 19 апреля вышли из крымской бухты Донузлав.

Первые два корабля ушли в Одессу, а артиллерийский катер Херсон, буксир "Ковель", танкер "Горловка", плавучая база "Золотоноша" и буксирный катер "Новоозерное" направились в Очаков. Такое решение было принято потому, что Практическая гавань нашего порта, где дислоцируются суда Западной военно-морской базы, не в силах вместить все корабли. Только на этой неделе сюда перебазировались корабль управления "Донбасс", ракетный катер "Прилуки", судно размагничивания "Балта", килекторное судно "Шостка", танкеры Фастов и "Судак". Всего Россия передала Украине 13 кораблей, из которых лишь два – боевые.

Фото: Максим Войтенко, Видео: Денис Корнышев

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кировоград #Одесса #корабль
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...