• Головна
  • Лидера партии «Родина» объявили в государственный розыск
12:13, 11 вересня 2009 р.

Лидера партии «Родина» объявили в государственный розыск

Николаевское региональное управление внутренних дел объявило в государственный розыск лидера партии «Родина», бывшего депутата Одесского горсовета Игоря Маркова.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба МВД. Напомним: вчера, 10 сентября, И. Марков должен был прибыть в следственное управление — по повестке, которая была ему вручена вечером 8 сентября. Однако на допрос к следователю он не явился . Не состоялись и акции в его поддержку, заявку на проведение которых активисты «Родины» подали в Николаевскую мэрию.

Как ранее сообщалось, следователь вызвал И. Маркова для дачи показаний по так называемому «делу 2 сентября». Речь идет о событиях 2 сентября 2007 года, когда в стычке между приверженцами и противниками восстановления памятника Основателям Одессы (Екатерине II) получили телесные повреждения несколько человек. В драке возле Одесской областной госадминистрации пострадали представители объединения «Свобода», общества «Просвiта» и Социально-христианской партии. В организации потасовки подозревают И. Маркова. Дело возбуждено по статье «Злостное хулиганство», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4-х лет.

Согласно с решением Генеральной прокуратуры для проведения досудебного следствия материалы были направлены в следственное управление УМВД в Николаевском регионе — «для объективности», как ранее сообщил первый заместитель прокурора Одесской области Михаил Черный.

В сегодняшнем сообщении пресс-службы МВД отмечается, что для проведения процессуальных действий И. Маркову неоднократно присылались повестки о вызове к следователю. Однако, экс-депутат их проигнорировал, в том числе — и вчера, не явившись на допрос «без серьезных причин», подчеркивают в ведомства. По месту проживания и в больнице, в которой, как утверждал адвокат И. Маркова, лидер «Родины» находился на стационарном лечении, его не обнаружили.

Следователь вынес постановление об объявлении И. Маркова в государственный розыск. Одновременно получено судебное разрешение на его задержание и доставку в суд под стражей. В настоящее время устанавливается место пребывания подозреваемого. В частности, соответствующий запрос направлен в Государственную погранслужбу — чтобы выяснить, пересекал ли И. Марков границу Украины. Напомним: накануне были обнародованы данные общественного движения «Комитет обороны Одессы», согласно с которыми лидер «Родины» скрылся в Приднестровье , воспользовавшись при этом паспортом гражданина Российской Федерации. Однако пока, по оперативной информации регионального управления внутренних дел, это сообщение подтверждения не нашло.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...