• Одесский боксер Василий Ломаченко — в четвертьфинале чемпионата мира
17:18, 9 вересня 2009 р.

Одесский боксер Василий Ломаченко — в четвертьфинале чемпионата мира

21-летний спортсмен из Белгорода-Днестровского (Одесская область) Василий Ломаченко на проходящем в Милане XV чемпионате мира по боксу вышел в четвертьфинал, разгромив предыдущего соперника.

В бое с Крэйгом Эвансом (Уэльс) украинец, выступающий в весовой категории до 57 кг, не оставил своему противнику никаких шансов и выиграл с крупным счетом — 15:1 (3:0, 5:0, 7:1, 0:0). Следующий поединок В. Ломаченко — с сербом Бранимиром Станковичем — состоится сегодня, 9 сентября.

Как отмечает «NEWSru.ua» , в отличие от предыдущего соревновательного дня, когда борьбу за медали прекратили сразу трое украинских боксеров, на этот раз все представители Украины — Ломаченко, Усик, Деревянченко и Ключко — выиграли и прошли в четвертьфинал. 11 сентября на чемпионате мира — полуфиналы, победители определятся 12-го.

Напомним: для В. Ломаченко, в марте ставшего чемпионом Украины, триумфальным стал прошлый, 2008 год: он блестяще выиграл Олимпиаду в Пекине, был признан самым техничным боксером олимпийского турнира. Затем стал победителем чемпионата Европы в Ливерпуле, где его также назвали лучшим боксером континентального первенства. В Украине признан лучшим спортсменом года (разделив этот титул с олимпийской чемпионкой, саблисткой Ольгой Харлан). Отец и тренер Василия — Анатолий Ломаченко — по итогам 2008-го стал лучшим украинским тренером года.

По версии Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), впервые в истории опубликовавшей свой рейтинг в 11 весовых категориях, В. Ломаченко признан лучшим боксером планеты.