• Головна
  • Аэропорт, Пассаж, Ланжерон: что смогут вернуть Одессе после революции?
13:30, 26 лютого 2014 р.

Аэропорт, Пассаж, Ланжерон: что смогут вернуть Одессе после революции?

Одесские общественники решили воспользоваться революционными веяниями и провести ревизию ни много ни мало всех имущественных решений горсовета за последние три года.

Как пишут Вести, общественники, входящие в «Генеральный протест» (известен борьбой против принятия генплана Одессы без согласования с общественностью), заявили о создании одесской ревизионной комиссии. Интересно, что к инициативе примкнули и некоторые депутаты горсовета, и политические деятели, имеющие диаметральные политвзгляды,  похоже, интересы города могут хотя бы на время объединить идейных противников.

Как пояснил один из инициаторов комиссии Анатолий Бойко, в ее работе — две основные задачи: «Первая — изучить и дать оценку документам об отчуждении и передаче в аренду собственности и земли территориальной общины. Необходимо выяснить героев, принимавших незаконные решения, чтобы они понесли законное наказание и не были допущены в органы власти в дальнейшем. Вторая задача — вернуть общине все, что было отнято незаконно. При этом все должно пройти законную процедуру».

Кроме того, общественники потребовали от городских властей опубликовать все документы, касающиеся передачи имущества общины частным лицам. «Это наше право — знать, куда деваются наши земли, наши здания и наши скверы», — призвал Бойко.

Кстати, новоиспеченный первый вице-мэр Олесь Янчук заверил, что будет сотрудничать с комиссией: «Это хорошая идея. Все документы мы предоставим. Чем больше прозрачности, тем меньше вопросов».

АЭРОПОРТ ПЛЮС УБЫТКИ

Одесский аэропорт был разделен на две части летом 2011-го: 75% имущества передали в частную собственность инвестору, который обязался построить новый терминал и обновить инфраструктуру. Вчера в Генпрокуратуру было направлено обращение депутата облсовета Алексея Гончаренко. Он требует не только отмены решения горсовета о передаче аэропорта частникам, но и компенсации городу финансовых убытков за три года: «По минимуму, это 66 млн грн. Их должны вернуть те, кто принимал решение». Он уверен, что отмена решения не повлияет на терминал, так как инвестор строит его за госсредства.

«ПАССАЖ» НЕДООЦЕНИЛИ

Продажа акций гостиницы «Пассаж» вызывала вопросы с самого начала. В июле прошлого года депутаты горсовета решили продать 24,7% акций за 32 млн грн. Это был последний пакет, принадлежавший городу,  сейчас «Пассаж» полностью отдан в частные руки. Общественники заявляют, что гостиницу продали без оценки ее рыночной стоимости, такого же мнения придерживается и прокуратура, внесшая представление об отмене решения. Впрочем, пока оно остается в силе — депутаты протест прокурора города не поддержали.

СКВЕР У «ВЫМПЕЛА»

В прошлом году решение горсовета о строительстве высотного торгового центра на месте кинотеатра «Вымпел» вызвало акции протеста. Депутатский корпус отвел в сквере возле кинотеатра 3600 кв. м, тем самым, по мнению протестующих, незаконно увеличил площадь застройки в шесть раз за счет зеленых насаждений. Летом прошлого года одесситы снесли забор вокруг кинотеатра и заявили, что не дадут строить ТЦ. Сейчас стройка заморожена, а прокуратура внесла протест. Правда, депутаты его отклонили.

СТРОЙКА НА ЛАНЖЕРОНЕ

Самовольное строительство на пляже Ланжерон, которое началось еще в декабре 2012 года, вызвало возмущение одесситов и официальный протест мэрии и прокуратуры. Тогда частники начали строить ресторан «Веранда» прямо возле опорной стенки пляжа. Несмотря на то, что прокуратура открыла уголовное производство, а мэрия обратилась в суд, здание успели практически достроить: оно выросло до трех этажей, месяц назад в нем установили окна. «Сейчас работы в очередной раз заморожены, но окончательных судебных решений так и нет», — рассказал правозащитник Сергей Дибров.

ЗАСТРОЙКА СКЛОНОВ

Застройка городских склонов давно будоражит горожан, но в последние годы она приобрела невиданные масштабы. Только в 2011 году пятерым дачникам город передал 46 соток рекреационных земель в районе пляжа «Отрада». После общественных протестов в ситуацию вмешалась прокуратура, которая подала судебные иски об аннулировании всех пяти госактов. Позже депутаты отменили собственное решение, а власти заявили, что нарушений законов не было. Однако дела до сих пор находятся в судах, а землю в коммунальную собственность не вернули.

ГАЗОВЫЙ ТЕРМИНАЛ

Самое масштабное строительство в Одесской области, похоже, не состоится: проект, рассчитанный на 969 млн евро и предполагающий запуск плавучей платформы в акватории Южненского порта и строительство наземного терминала по хранению сжиженного газа, фактически отменен.

И. о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что «сейчас и за ту сумму, которая называлась ранее, LNG-терминал нам не нужен». Передача 13,5 га земель Сычавского сельсовета под строительство зависла. Правда, в Коминтерновской РГА, в чьем ведении земля, заверили, что участок не перейдет в частную собственность.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...