• Головна
  • Одесса празднует свой день рождения
12:50, 1 вересня 2009 р.

Одесса празднует свой день рождения

2 сентября — День рождения Одессы, городу исполнится 215 лет. К юбилею подготовлена обширная программа, а отмечать его одесситы начали уже за несколько дней до праздничной даты.

Так, в холле мэрии открылась фотовыставка «Обаяние старой Одессы» , а в Морской арт-галерее — экспозиция работ одного из самых модных и успешных российских художников – Никаса Сафронова . На Куликовом поле прошел рок-фестиваль «Пикейные жилеты» , а в кинотеатре «Маски» начался фестиваль нового польского кино . В Литературном музее состоялась презентация нового одесского календаря, посвященного улице Пастера, а жюри Международного конкурса карикатур «Туризм и путешествия» из более чем тысячи работ, присланных со всего мира, отбирает лучшие для финальной выставки (она будет представлена на Думской площади 2 сентября).

Сегодня, 1 сентября, начиная с 10:00 и в течение всего дня там же, на Думской, будет проходить акция «Пусть все будет так, как ты захочешь» — сбор пожеланий одесситов родному городу. В 14:00 в выставочном зале управления внутренней политики горсовета (улица Канатная, 19/21) откроется фотовыставка Евгения Волокина «Одесская мозаика» , а в 16:00 — будет презентован новый Центр актуального искусства на улице Пушкинской.

Сегодня же, с 20:00 до 20:30 по городу пройдет карнавальная колонна ІІІ Международного фестиваля уличных театров «Одесская феерия». Маршрут шествия: улица Садовая — Дерибасовская (угол Преображенской) — Театральная площадь — улица Ланжероновская (угол Пушкинской). На импровизированной театральной площадке под открытым небом можно будет увидеть спектакли участников фестиваля.

Собственно в День города, 2 сентября, будут возложены цветы к памятникам Основателям Одессы, Иосифу Дерибасу, герцогу де Ришелье, Михаилу Воронцову, Григорию Маразли. Зрителей ждут праздник «Город нашей надежды» и шахматный турнир, выставка цветов на Приморском бульваре и рыцарские турниры у колоннады Воронцовского дворца, большая театрализованная программа «Одессе — с любовью и улыбкой», гала-концерт на Потемкинской лестнице, фейерверк и многое другое. Юбилею города посвящает свой поход и экипаж яхты «Иваноис» — 2 сентября она отправится в кругосветное путешествие от причала морского вокзала.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...