• Головна
  • Немцы отмоют Потемкинскую лестницу ко дню рождения Одессы
15:15, 17 серпня 2009 р.

Немцы отмоют Потемкинскую лестницу ко дню рождения Одессы

Немецкие волонтеры отмоют Потемкинскую лестницу к 215-й годовщине со дня основания Одессы.

Об этом «Репортеру» сообщила пресс-атташе проекта Ольга Хиль.

По ее словам, отмыть лестницу планируют сотрудники немецкой компании по производству чистящих средств и приглашенные эксперты. Чтобы добиться максимальных результатов, для очистки будут использованы современные высокотехнологичные аппараты, которые обеспечат бережное и безопасное обращение с поверхностью Потемкинской лестницы, отметили организаторы акции.

Они подчеркнули, что лестницу загрязняют «выхлопные газы, экскременты птиц, втоптанная жевательная резинка, которые отложились на гранитных ступенях и асфальтированных пролетах».

Очистка Потемкинской лестницы будет производиться в два этапа: правая часть лестницы будет очищена в период с 17 по 21 августа, левая часть - с 25 по 28 августа. Это сделано для того, чтобы «в промежуток с 22.08 по 25.08 одесситы и гости города смогли увидеть разницу «до и после» очистки», подчеркнули организаторы.

Ольга Хиль отметила, что из всех одесских памятников культуры немцы выбрали именно Потемкинскую лестницу, потому что считают ее наиболее уникальным и символическим сооружением. «Иностранцы очень любят эту лестницу, также благодаря Эйзенштейну», - подчеркнула пресс-аташе.

По ее данным, в команду «чистильщиков» войдут 4 одессита.

Справка:

Чистка Потемкинской лестницы является частью культурно-спонсорской программы, в рамках которой за последние 25 лет было проведено около 90 мероприятий по очистке исторических, культурных и архитектурных памятников по всему миру, в число которых входят Бранденбургские ворота в Берлине, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, колоннада площади Святого Петра в Риме, Колоссы Мемнона в верхнеегипетском Луксоре, которым более трех тысяч лет, головы президентов на горе Рашмор в США, а также 184-метровая башня Спейс-Нидл.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...