• Головна
  • Медики требуют запретить в Одессе «Макдональдсы»
10:30, 22 червня 2013 р.

Медики требуют запретить в Одессе «Макдональдсы»

За последние два года Одесса занимают первое место в Украине по количеству людей, страдающих лишним весом и ожирением, пишет "Одесса-Медиа"
Об этом рассказала во время мультидисциплинарного семинара «Современные подходы к коррекции избыточной массы тела и ожирения» главный специалист по диетологии управления здравоохранения Одесской области Лилия Полякова.
На сегодняшний день, по словам диетолога, проблема лишнего веса в Одессе становится критической. Число людей, страдающих ожирением и обратившихся за помощью к эндокринологам, ежегодно увеличивается в несколько раз. В частности, по данным управления здравоохранения Одесской области, на сто тысяч взрослого населения региона диагноз ожирение в 2011 году был поставлен 1647 одесситам, а в 2012 году – 1738. Кроме того, по официальным данным, 112 тыс. детей в Украине страдают ожирением. Однако, если верить диетологам, цифры можно смело умножить на три: не все обращаются за помощью.


«Если говорить об Украине в целом, то ожирением страдают 26% женщин и 16 % мужчин. В проблеме лишнего веса у детей полностью виновны их родители: это в первую очередь культура питания в семье. Сегодня необходимо, чтобы диетологи были включены в поликлиническую структуру и обучали родителей правильному питанию. Чаще всего ожирение приводит к сопутствующим заболеваниям: диабету, раку, сердечно-сосудистой патологии», – рассказала Лилия Полякова.

«На данном этапе необходимо запретить рекламу чипсов, различного фаст-фуда, в том числе дни рождения в «МакДональдсе» для детей. Овощи и фрукты на прилавках магазинов не опасны. Опасны трансгенные жиры, содержащиеся в кондитерских изделиях, а также превышенное количество соли в хлебе и различные усилители вкуса», – добавил главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Украины Олег Швец.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...