• Головна
  • Депутатам областного совета не нужно развитие украинского языка на Одесщине
15:05, 10 вересня 2010 р.

Депутатам областного совета не нужно развитие украинского языка на Одесщине

Одесский областной совет не принял программу развития украинского языка, украинской культуры и исторического сознания граждан Украины на территории Одесской области на 2010-2014 годы.

Об этом стало известно в ходе сессии регионального собрания.

Депутат от БЮТ Сергей Веселов отметил, что данная программа предусматривает ряд мероприятий, направленных на формирование национального самосознания граждан.

«Я считаю, что принятие этой программы очень важно для Одесской области, так как это русскоязычный регион, поэтому здесь необходимо развивать изучение государственного языка», - отметил депутат.

Он добавил, что на реализацию программы потребуется 1 млн 236 тыс. грн из областного бюджета. Кроме того, отметил Сергей Веселов, «программа не включает в себя никаких экстримистских мероприятий и адаптирована под наш регион».

Депутат от Партии регионов Григорий Поддубный заявил, что речь в этой программе идет о «национал-патриотическом воспитании».

«Почему у вас название программы одно, а содержание другое? Какие у нас есть такие национал-патриотические проблемы, на которые нужно потратить более миллиона гривен?» - отметил он.

Сергей Веселов в свою очередь заявил, что «наши дети должны осознавать то, что они живут в независимом государстве». «Нет ничего плохого в том, чтобы в них воспитывались национальные ценности», - отметил он.

Депутат от БЮТ подчеркнул, что «эта программа не нова и в 2010 году просто заканчивается срок ее действия, то есть «фактически идет речь о ее продлении».

В итоге за поддержку данного проекта решения проголосовали всего 32 депутата. Таким образом, программа не утверждена.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...