• Головна
  • Одесситов научат сортировать мусор
15:51, 7 вересня 2010 р.

Одесситов научат сортировать мусор

7 сентября в Одессе стартовала образовательная кампания о правилах раздельного сбора отходов, цель которой - уменьшить количество мусора.

Уменьшить количество ТБО (твердых бытовых отходов) и сэкономить природные ресурсы помогает вторичная переработка. Но ей подлежат только раздельно собранные отходы. По статистике 30-40% содержания мусорного ведра украинского горожанина составляет использованная упаковка.

Если все одесситы поддержат проект по внедрению системы раздельного сбора ТБО, объем отходов в городе сократиться на 30% - отходы станут вторсырьем.

Именно поэтому, заручившись поддержкой городского совета Одессы, компании «РЕМОНДИС Украина» и «Тетра Пак» начали образовательную кампанию для жителей города.

«РЕМОНДИС Украина» стала первой компанией, которая внедрила в Одессе раздельный сбор ТБО.

В июне 2010 года, в обслуживаемом Порто-Франковском районе города, было установлено 94 контейнера, предназначенных для сбора макулатуры, стекла, металла, ПЭТ бутылок, полимерных материалов, пластикового лома, а также использованной упаковки компании «Тетра Пак» из-под соков и молока. Отличить их можно по жёлтой крышке и наклейке. Все раздельно собранные отходы сортируются по фракциям и прессуются. Вторичное сырье заготавливается большими партиями и отправляется на заводы по переработке.

- Наша компания работает в Одессе с января 2010 года, - рассказывает Штефан Крессе, генеральный директор ООО «РЕМОНДИС Украина». - Мы начали с того, что построили современную систему сбора ТБО: установили спецконтейнеры, завезли современную технику, в т.ч. и специальный автомобиль для сбора раздельно собранных отходов, организовали работу мусоросортировочного участка.

На сегодняшний день, общий размер инвестиций «РЕМОНДИС Украина» в Одессе составляет около 700 тыс. евро.

- Раздельный сбор - это первый шаг к вторичной переработке. Шаг, который должны сделать сами одесситы. Для себя и будущего своих детей, - подчеркивает Штефан Крессе. - С помощью образовательной кампании мы хотим, чтобы сортировка отходов дома вошла в привычку как можно большего количества горожан. Уверены, чем лучше проинформированы одесситы, - тем больше отходов получат шанс на вторую жизнь. Мы рады, что наши инициативы находят поддержку у городских властей. Надеемся, что и другие одесские компании по уборке мусора внедрят систему раздельного сбора.

- Наша компания поддерживает проекты по раздельному сбору отходов по всему миру, - комментирует Анна Таранцова, менеджер по экологии «Тетра Пак Украина». - Как экологически ответственная компания, для нас важно, что бы использованная потребителями упаковка из-под соков и молока повторно перерабатывалась. А это возможно только при условии повсеместного внедрения раздельного сбора отходов. Так, за 2009 год в Украине было собрано и переработано более 1800 тонн упаковки компании «Тетра Пак». Но, если бы в стране была внедрена система раздельного сбора отходов, эта цифра была бы гораздо больше. Именно поэтому, мы поддержали эту информационную кампанию для населения. Ее эмблемой мы выбрали бабочку - символ перерождения. А основным призывом - слоган «Дай мусору шанс на вторую жизнь»!

Призывать одесситов сортировать мусор дома будут с помощью наружных рекламных носителей: бигборды, ситилайты, и распространения информационных материалов: листовок и плакатов для подъездов и транспорта. Продолжительность образовательной кампании - три месяца.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...