• Головна
  • На одесском побережье водоросли пугают жителей
10:50, 2 серпня 2010 р.

На одесском побережье водоросли пугают жителей

Странные пятна на поверхности моря испугали сотен отдыхающих на побережье косы Каролино-Бугаз.

Полосы грязи шириной до 50 метров и длиной до 5 км появились возле морского побережья в субботу днем. Как сообщил местный житель Георгий, полосы грязи тянутся вдоль всех пляжей от ж/д станции «Морская» до ж/д станции «Солнечная». В воскресенье подобные пятна появились уже и на пляжах «Дельфин» и «Отрада», что вызволо панику уже и у некоторых отдыхающих Одессы.

Однако, оказавшийся возле места загрязнений доцент кафедры ботаники ОНУ имени И. И. Мечникова Владимир Немерцалов уверен, что туристам нечего беспокоиться. «Это массы придонных морских водорослей филафора», - сообщил корреспонденту  исследователь. – «Они являются основным источником агара и йода, и не представляют опасности для здоровья. Более того, в местах их скопления выделяются полезные элементы, к примеру, йод. Так что купание в этой акватории, вовсе не опасны. а даже полезны для отдыхающих».

Впервые полосы филафоры были замечены учеными в море несколько дней назад при возвращении экспедиции с острова Змеиный. Возможной причиной подъема огромных масс филафоры на поверхность мог стать шторм. Ученые уверены: побережье за 5-6 дней само очистится от масс водоросли. А туристы и сейчас могут спокойно наслаждаться прекрасным морем, ведь филафора может появиться только в чистой морской воде.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...