• Головна
  • Сегодня в Одессу прибывает Патриарх Кирилл - «с сугубо пастырским визитом»
09:07, 20 липня 2010 р.

Сегодня в Одессу прибывает Патриарх Кирилл - «с сугубо пастырским визитом»

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир заявил, что ежегодные визиты Патриарха Московского и всея Руси Кирилла носит сугубо пастырский характер.

 

"Это очередной визит, который носит сугубо пастырский характер. Он приезжает по приглашению епархий, Церкви, чтобы со своими единоверцами разделить радость общей молитвы Господу нашему Иисусу Христу. Это для всех верующих праздник, и кто в праве нас его лишать? Хотя есть нападки, стремление политизировать визит, выискивать подводные камни, скандалы, но в целом всего этого гораздо меньше, чем в прошлом году. Никто не может запретить дискуссии и оценки, но перед тем, как их давать, по крайней мере, следует что-то увидеть и услышать", - сказал Митрополит Владимир, которого цитирует пресс-служба УПЦ.

 

"Программа визита очень насыщена, она буквально расписана по часам: ежедневные службы, выступления, освящение храмов, встречи с общественностью, молодежью, прессой, посещение памятных мест и социальных учреждений. Если в прошлый раз Святейший посетил более десяти монастырей, то нынче, полагаю, акцент будет сделан на общении с интеллигенцией и молодежью. Святейший Патриарх – выдающийся проповедник и миссионер, и многие хотят пообщаться с ним. Миссионерство сегодня – главная забота Церкви. Мы в последние двадцать лет возродили тысячи монастырей и храмов, теперь мы должны возрождать наши души, приобщая людей к вере православной", - также отметил он.

Напомним, согласно официальной программе Патриарх Кирилл начнет свой визит в Украину 20 июля с Одессы. Визит Патриарха продлится до 28 июля. За это время глава РПЦ посетит Одессу, Днепропетровск и Киев. За прошедший год это уже третий визит Кирилла в Украину.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...