08:13, 6 липня 2010 р.

SOS! Одесщина тонет!

В Одесской области начался паводок. Воды реки Дунай затопили автодорогу Измаил - Рени в Одесской области, сообил центр по связям с общественностью Главного управления МЧС в Одесской области. В городе Рени затоплена часть порта и элеватор.

 По прогнозам ученых, уровень воды в р. Дунай продолжит повышаться примерно до 11 июля 2010 года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом в ходе аппаратного совещания в Одесской областной государственной администрации сообщил начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы ОГА Александр Михеев.

 «К сожалению, ситуация на реке Дунай остается сложной. Все службы продолжают работу по укреплению дамбы. За сутки насыпали песка в объеме 6 тысяч 307 кубометров. Но, к сожалению, сегодня утром прекратили работу из-за проливных дождей. Как только закончится дождь, мы продолжим работу, так как техника ждет на своих местах.

 Кроме того, по прогнозам Румынского национального института гидрологии и гидротехники (Бухарест), уровень воды будет расти до 11 июля с интенсивностью 1-4 см в сутки, то же самое подтверждают и в нашей Дунайской гидрометеорологической обсерватории, в прогнозе на ближайшие три дня. Автотранспорт и лагеря для эвакуации готовы», - подчеркнул А. Михеев.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», уровень воды в Дунае в районе Измаила за сутки повысился на 3 см, критическая отметка превышена на 47 см.

В районе Рени уровень воды повысился на 7 см, критическая отметка превышена на 65 см.
В районе Вилково уровень воды за сутки понизился на 2 см, критическая отметка превышена на 18 см.
В районе Килии вода поднялась на 2 см, до критической отметки остается 26 см.


Поднятие воды в Дунае спровоцировало поднятие грунтовых вод в низинах, что привело к затоплению шоссе. В настоящее время на данный участок территории передислоцируются силы и средстваМЧС для откачивания воды мотопомпами.

Кроме того, 7 - 8 июля прогнозируется максимальный уровень воды в Днестре на территории Одесского региона, передает ТИА "Вiкна-Одеса".

При прохождении паводковой волны вероятно затопление низинных территорий села Яски (Беляевский район). Также возможно достижение уровня подтопления автомобильной трассы Одесса - Рени (на участке между 48-м и 54-м километрами).

Напомним, что накануне на водомерном посту «Маяки» (Беляевский район) река поднялась на 5 см и добралась до критической точки. Между тем специалисты полагают, что в ближайшие двое - трое суток Днестр будет «расти» медленнее: выше Днестровского водохранилища уровень реки снижается.

Ранее Министерство охраны окружающей природной среды прогнозировало для региона повышение уровня Днестра и Дуная, способное привести к значительному ущербу для населения и объектов водного, дорожного, коммунального хозяйства. В частности, вызванный обильными осадками сброс из Днестровского водохранилища может стать причиной подтопления поймы междуречья Днестра и Турунчука на 1,3 - 1,5 м.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...