• Головна
  • Поезд «Кишинев-Одесса» в очередной раз не пошел
14:00, 24 червня 2010 р.

Поезд «Кишинев-Одесса» в очередной раз не пошел

Работа совместной экспертной молдо-приднестровской группы по вопросам железнодорожного сообщения пока не создала условий для восстановления полноценного движения поездов через Приднестровье.

Как заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак на состоявшемся накануне в Тирасполе брифинге для журналистов, поезд «Кишинев-Одесса» «в очередной раз не поехал, по крайней мере, пока, но работа ведется, и на начало июля запланирован очередной раунд консультаций между сторонами по этому вопросу».

«По словам наших представителей в этой экспертной группе, есть согласие практически по всем вопросам между экспертами Приднестровья и Евросоюза относительно того, на каких принципах должно строиться восстановление железнодорожного сообщения. Нашим европейским коллегам остается только убедить в жизнеспособности своей модели представителей РМ», – сказал министр.

Он подчеркнул, что продвижение в работе экспертных групп зависит от того, насколько обе стороны объективно готовы к такой работе.

«Мы видим, что за прошедшее время с февраля этого года движение получается разноуровневым, разноскоростным, в зависимости от того, насколько сложные вопросы стоят и насколько обе стороны готовы их решать», – констатировал Ястребчак.

Он также сообщил, что сейчас, в преддверии запланированного на июль этого года очередного раунда неофициальных консультаций в формате «5+2» в Вене, политические представители сторон обратились ко всем руководителям экспертных групп с просьбой обобщить информацию об итогах их работы в период с февраля этого года.

«Думаю, что когда мы окончательно получим всю информацию, сможем ее обобщить, у нас будет более объективная картина. Существенных сдвигов, за исключением отдельных вопросов в сфере здравоохранения, пока нет», – заявил Владимир Ястребчак.

Как сообщал «Новый Регион», в 2004 году власти Приднестровья объявили о создании собственного предприятия – Приднестровской железной дороги. В марте 2006 года движение через 40-километровый приднестровский участок железной дороги, не контролируемый РМ, было прекращено.

Позднее возобновились транзитные грузовые железнодорожные перевозки и движение единственного пассажирского поезда Москва-Кишинев-Москва. Остальные поезда идут в обход Приднестровья, через север РМ.

Эксперты полагают, что нормализация отношений в сфере железнодорожного транспорта между Кишиневом и Тирасполем могла бы начаться с возобновления движения дизель-поезда «Кишинев-Одесса».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...