• Головна
  • Нефтепровод Одесса-Броды таки переведут в аверс
09:43, 18 червня 2010 р.

Нефтепровод Одесса-Броды таки переведут в аверс

В течение ближайших двух лет Украина намерена перевести трубопровод Одесса-Броды в аверсный режим, начав прокачку нефти в Беларусь, сообщает "Коммерсант-Украина". Об этом заявил заместитель министра топлива и энергетики Игорь Кирюшин.

По словам Кирюшина, в ближайшее время российская сторона не будет отрицательно относиться к аверсному режиму работы нефтепровода. Поэтому Украина уже начала переговоры с "Белнефтехимом" о поставках нефти из Одессы в Беларусь. Сейчас нефтепровод Одесса-Броды эксплуатируется в реверсном режиме: российская "Транснефть" перекачивает из Бродов в Одессу около 10 миллионов тонн нефти в год.

Впервые об аверсных поставках нефти по нефтепроводу Одесса-Броды в Беларусь заговорили зимой 2007 года, когда российская "Транснефть" временно приостановила транзит нефти в страны Европы по северной ветке нефтепровода "Дружба", напоминает "Коммерсант". В начале этого года конфликт Минска и Москвы возобновился. Нынешней весной в ходе своего первого визита в Минск президент Виктор Янукович объявил о готовности Украины обеспечить транзит венесуэльской нефти в Беларусь. Сейчас часть поставок осуществляется через Украину по железной дороге. В текущем году Беларусь планирует получить 10 миллионов тонн венесуэльской нефти.

По мнению ведущего эксперта Центра имени Разумкова Владимира Омельченко, аверсные поставки нефти по нефтепроводу Одесса-Броды в Беларусь позволят избежать простаивания трубопровода. "Кроме того, это сделает как минимум вдвое дешевле транспортировку нефти на белорусские НПЗ", - отмечает он.

Впрочем, как отмечает "Коммерсант", сейчас существуют технические трудности с поставкой нефти по нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме в Беларусь. Необходимо проложить перемычку от Бобровичей до Костюковичей по территории Беларуси, что позволит соединить северную и южную ветки нефтепровода 'Дружба', а значит, сделает возможным транспортировку нефти по направлению Южный–Броды–Мозырь–Бобровичи–Костюковичи–Новополоцк. В 2004 году стоимость данного проекта оценивалось в 120 миллионов долларов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...