• Головна
  • В Одессе пройдет фестиваль немого кино
16:11, 14 червня 2010 р.

В Одессе пройдет фестиваль немого кино

В ближайшие выходные в Одессе пройдет фестиваль немого кино и современной музыки "Немые ночи: Украинское немое", на котором будет представлена мировая киноклассика и киноавангард начала ХХ века. Как сообщает пресс-служба фестиваля, в течение двух дней здесь будут показаны 10 украинских, европейских и американских кинолент, а также уникальные перформансы под открытым небом на причале Морского вокзала в исполнении музыкальных групп из Польши, России, Швеции и Украины.


Программу первого дня фестиваля "Немота" составят широко известные украинские немые фильмы режиссеров Довженко, Вертова, Стабового, Тасина. В программу второго дня "Тишина" вошли малоизвестные в Украине немые иностранные киноленты, которые считаются классикой мирового кино и сняты при участии актеров и режиссеров украинского происхождения - Анны Стен, Ксении Десни, Степана Хмары, Эжена Деслава, Майи Дерен. Значительная часть представленных на фестивале украинских фильмов связана с Одессой не только местом съемок и производства, но и сюжетом. Таким образом, зрители получат уникальную возможность увидеть город таким, каким он был более 80 лет назад.


Фильм-открытие фестиваля - немой киноколлаж испанского режиссера Карлоса Родригеса "Симфония в образах", созданный как иллюстрация "Фантастической симфонии" Гектора Берлиоза. Фильм-закрытие фестиваля - сенсационная лента Федора Оцепа 1931 года при участии Анны Стен и Фрица Кортнера "Убийца Дмитрий Карамазов", снятая по роману Ф.Достоевского.  Церемония открытия состоится 19 июня в 19:00 (Арт-центр на Пушкинской, 32), демонстрация фильма К.Родригеса начнется здесь же в 20:00, вход свободный. Ранняя часть ежедневной программы будет демонстрироваться в помещении Морского арт-терминала (18:00-21:00), поздняя - под открытым небом на прилегающей территории (с 21:00 до часу ночи).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...