• Головна
  • Одесскую улицу назовут в честь супруги Черчилля
11:31, 13 травня 2010 р.

Одесскую улицу назовут в честь супруги Черчилля

С предложением назвать одну из одесских улиц именем супруги английского премьер-министра Уинстона Черчилля обратилась к мэру Одессы Эдуарду Гурвицу общественная организация «Фонд свободы и демократии». Об этом говорится в официальном заявлении Фонда.

Такое предложение станет своеобразным ответом одесским коммунистам, которые хотят установить в городе памятник Сталину. «Как известно, в последнее время определенные политические силы стремятся максимально исказить и преувеличить роль отдельных коммунистических вождей, в частности Сталина, в войне. Не желая преуменьшать роль руководителей и полководцев, тем не менее не можем не отметить откровенно навязчивый характер этой пропагандистской кампании», подчеркнул в обращении глава Фонда Владимир Куренной.

Далее он объяснил, что незаслуженно забыт вклад в борьбу с фашизмом Климентины Черчилль, которая в 1945 году приезжала в Одессу с благотворительной миссией. Как глава Британского комитета «Фонд помощи России» при Красном Кресте, она организовывала сборы пожертвований для пострадавших от фашизма.

Имя Климентины, кроме улицы, также планируют присвоить второй одесской городской больнице, которую она посещала во время визита.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...