• Головна
  • Генеральное консульство Республики Беларусь в Одессе сообщает новые визовые правила
Новини компаній
08:00, 16 січня 2017 р.

Генеральное консульство Республики Беларусь в Одессе сообщает новые визовые правила

Новини компаній

Президент Республики Беларусь А. Лукашенко 9 января 2017 года подписал указ №8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Документом предусматривается установление безвизового порядка въезда в Беларусь на срок не более 5 суток со дня въезда через пункт пропуска через Государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств.

Указ распространяется на граждан Европейского союза, США, Канады, Австралии, иных государств, благоприятных в миграционном плане, стратегических партнеров Республики Беларусь, государств, установивших безвизовый режим в отношении граждан Беларуси в одностороннем порядке. При этом безвизовый порядок устанавливается также в отношении не граждан Латвийской Республики и лиц без гражданства Эстонской Республики.

Документ направлен на активизацию путешествий бизнесменов, туристов, частных лиц, документированных общегражданскими паспортами, и не будет распространяться на иностранцев, осуществляющих официальные поездки: дипломатические, служебные, специальные и иные приравненные к ним паспорта во внимание приниматься не будут.

Согласно Указу, для въезда в Республику Беларусь в безвизовом режиме через пункт пропуска Национальный аэропорт Минск гражданам названных в Указе государств необходимо при себе иметь:

- действительный паспорт или иной его заменяющий документ, предназначенный для выезда за границу;

- деньги: на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем 2 базовым величинам;

- медицинский страховой полис на сумму не менее 10000 евро, действующий в Беларуси.

Для граждан 9 стран – Вьетнама, Гаити, Гамбии, Гондураса, Индии, Китая, Ливана, Намибии, Самоа – обязательным дополнительным требованием является также наличие в документе для выезда за границу действительной многократной визы государств ЕС или Шенгенской зоны с отметкой о въезде на их территорию, а также авиабилетов с подтверждением в них вылета из Национального аэропорта «Минск» в течение 5 дней с даты въезда.

Устанавливаемый порядок безвизового передвижения через аэропорт не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из Российской Федерации, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты РФ (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется).

Указ вступит в силу через месяц после его официального опубликования – 12 февраля 2017 г..

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...