• Головна
  • «Форбс» в очередной раз назвал самых богатых людей мира. Ахметов вернул себе лидерство среди украинцев
13:48, 11 березня 2010 р.

«Форбс» в очередной раз назвал самых богатых людей мира. Ахметов вернул себе лидерство среди украинцев

Forbes  уже в 24-й раз составило рейтинг самых состоятельных людей на Земле. Звание богатейшего человека Земли и первое место в "богатом рейтинге" досталось мексиканскому магнату Карлосу Слиме Эллу. Его состояние, заработанное на телекоммуникационных активах, оценивается в 53,5 миллиарда долларов. Кстати, принадлежащие Карлосу Слиме Эллу компании контролируют более 90% всех телефонных линий в Мексике.

Отца-основателя Microsoft Билла Гейтса оттеснили на вторую строку рейтинга. 53 миллиарда доллара принесли своему владельцу законное "серебро". Однако состояние Гейтса, тем не менее, выросло за год на 13 миллиардов долларов.

На третьем месте – любимый инвестор Америки Уоррен Баффет. Он увеличил свое состояние на 10 миллиардов долларов. Финансист утверждает, что национальная экономика сумела пережить "экономический Перл-Харбор", но предупреждает, что восстановление будет медленным.

На четвертом месте расположился индус Мукеш Амбани. Он, благодаря компании Reliance Industries заработал на нефти, газе и химической промышленности 29 миллиардов долларов.

"Богатую пятерку" замыкает еще один выходец из Индии, живущий в Лондоне, Лакшми Миттал. Его состояние оценивается в 28,7 миллиарда долларов. Самый богатый житель Лондона управляет Arcelor Mittal, крупнейшим мировым производителем стали. Несмотря на то, что чистая прибыль компании в 2009 году сократилась на 75% (Миттал урезал свою зарплату на 12%), капитализация компании выросла на треть. Миллиардер хочет инвестировать деньги в родную Индию, планирует открыть сталелитейные заводы в Джаркханде и Ориссе, но пока не получил разрешения властей.

Что касается украинских олигархов, то здесь наметились небольшие перестановки.  Депутат от Партии регионов Ринат Ахметов вернул себе звание самого богатого украинца.

Ахметов в нынешнем году занял 148 место в рейтинге самых богатых людей мира, его состояние оценено в 5,2 миллиарда долларов. В 2009 году Forbes "оценил" Ахметова в 1,8 миллиарда долларов, поставив его на второе место среди украинцев. В 2008 году Ахметов уверенно лидировал с состоянием 7,3 миллиарда долларов.  

Ахметов - владелец компании System Capital Management, футбольного клуба "Шахтер". Депутат парламента Украины от Партии регионов.
Вторым среди украинцев и 307 в общемировом зачете назван бизнесмен и меценат Виктор Пинчук, его состояние оценено в 3,1 миллиарда долларов. Пинчук в 2009 году был назван самым богатым украинцем, тогда его состояние оценивалось в 2,6 миллиарда долларов.

Третьим в списке самых богатых украинцев (488 место в общем рейтинге) значится Игорь Коломойский с 2 миллиардами долларов. В 2009 году у него было 1,2 миллиарда долларов.

Бизнес-партнер Коломойского Геннадий Боголюбов - на четвертном месте (582 место в общем зачете). Его состояние - 1,7 миллиарда долларов. В прошлом году Forbes его оценил в 1,1 миллиард.

Замыкает "пятерку" самых богатых украинцев, вошедших в список Forbes, депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко Константин Жеваго. В общемировом рейтинге он находится на 828 месте, его состояние оценено в 1,2 миллиарда долларов.

В 2009 году Жеваго не было в рейтинге Forbes.

По материалам РИА-Новости Украина, Форбс-Россия

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...