• Головна
  • Музей Пушкина в Одессе - на грани разрушения
12:31, 3 березня 2010 р.

Музей Пушкина в Одессе - на грани разрушения

Старинный дом, где сейчас расположен музей Пушкина, на грани разрушения. Когда-то в доме номер тринадцать и жил поэт. Именно здесь, по утверждению историков, Пушкин писал "Евгения Онегина".

Но сегодня, в годовщину опубликования знаменитого романа, в музее не до торжеств. В середине февраля огромный слой снега на крыше начал обильно таять. Прохудившаяся, как решето, кровля дала течь. Дом трещит по швам и в буквальном смысле разваливается.
 


- С потолка лилось, воду выносили просто ведрами, а потом уже накрыли клеенкой, и эта клеенка собирала воду! - рассказала Екатерина Ергеева, научный сотрудник литературно-мемориального музея А. С. Пушкина.

Нынешний потоп и щели - следствие давней проблемы, говорят сотрудники. У музея - общие стена и фундамент с соседней частной гостиницей. Семь лет назад там затеяли масштабную реконструкцию, которая продолжается до сих пор.


- Там построили еще один флигель, надстроили один этаж, все это здание буквально нафаршировано железом - то есть там действительно несущие конструкции настолько утяжелены, что идет еще большая нагрузка на соседние помещения, а мы, получается, как на качелях раскачиваемся теперь, - ьутверждает Алла Нирша, заведующая литературно-мемориальным музеем А.С.Пушкина.

В 2005 году документально подтвердили - в ходе реконструкции гостиницы была испорчена крыша музея, деформированы стены и потолки. При этом инвесторы гостиницы обязались полностью заменить кровлю. Но, по словам сотрудников музея, - лишь залатали ее.

Представители смузея комментировать происходящее отказались. В качестве ответа предоставили лишь письмо. В письме сказано - руководство гостиницы обязуется до середины апреля починить крышу пушкинского музея. Контролировать работы будет управление охраны объектов культурного наследия. Чиновники утверждают - если инвесторы своих обещаний не выполнят, способы воздействовать на них есть.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...