• Головна
  • Завтра в Одессе стартует Международный Ротари турнир по баскетболу на колясках
12:54, 4 червня 2009 р.

Завтра в Одессе стартует Международный Ротари турнир по баскетболу на колясках

5-7 июня в спорткомплексе "Краян" (пер.Высокий , 17) пройдет Международный черноморский Ротари турнир по баскетболу на колясках при поддержке Одесского городского головы.
В турнире примут участие команды: Турции, Молдовы, Беларуси, Украины (БК "Донбасс"и "Одесса-Баскет")
Турнир задумывался, как регулярный. Первый этап проводился в 2007 году в Кишиневе. Был организован Ротари клубами Молдовы, Турции и Румынии. Команда СКИ "Одесса-Баскет " заняла второе место.
Идею проведения турнира в Одессе поддержали: городские власти, Областная федерация баскетбола (Президент Горбатко В.С.), Городская федерация баскетбола Президент Бычков О.Л., БК"Одесса", Благотворительный фонд "Будущее" ( Президент Борис Литвак, Эрлен Бейлис - Президент Ротари Клуба Одесса,
Светлана Мелконян - Ассистент Губернатора Ротари Округа Одесский Ротари клуб, предприятие "Стратегия"жизни", Управление физической культуры и спорта ОГС (Терехиной Л.Н.), Управление рекреационного комплекса и туризма (Аксанюк В.М.), городская программа "Инватакси" в лице Производственно-комерческой фирмы "Европа" (Ведута Е.Е.), Отдел по делам инвалидов Департамента социальной политики и труда городского совета.

На турнире будет присутствовать Генеральный секретарь международной Федерации баскетбола на колясках в Европе Рон Копенрат (Голландия) и президент федерации баскетбола на колясках Али Дуран Каракая (Турция), М. Гёкмен Президент Ротари клуба (Турция), Б. Молик (Польша) технический офицер федерации.

Открытие турнира состоится 5 июня.
Расписание игр
День первый 5 июня
10.00 Одесса - Молдова
11.30 Открытие
12.00 Одесса – Донецк
13.30 Донецк – Турция
15.00 Беларусь – Молдова
16.30 Беларусь – Турция

День второй 6 июня
10.00 Донецк– Беларусь
11.30 Одесса – Беларусь
13.00 Турция - Молдова
14.30 Одесса – Турция
16.00 Донецк - Молдова
17.00 Закрытие

Справка.
Ротари – это старейшая Всемирная организация представителей предпринимательства и интеллигенции, которые в своей профессиональной деятельности поддерживают высокие этические принципы, оказывают помощь тем, кто в ней нуждается, а также способствуют международному взаимопониманию. Целью деятельности Ротари является помощь ближнему, лозунгом организации стали английские слова «Service above self», что в переводе означает «Служение другим – превыше собственных интересов». Средствами достижения этой цели является общественная работа по месту жительства или работы, повышение профессиональных знаний, учебные международные обмены для детей и взрослых, гуманитарная помощь, помощь малообеспеченным семьям, больным, инвалидам, школам и больницам, налаживание международных контактов и другая деятельность аналогичного характера.
Первый в истории Ротари Клуб был организован в США. 23 февраля 1905 года житель Чикаго - 37-летний Пол Харрис встретился со своими друзьями-бизнесменами, чтобы обсудить одну идею. Четверо солидных и уважаемых профессионалов — горный инженер Гюстав Лоэр, торговец углем Сильвестр Шилл, портной Хирам Шори и адвокат Харрис — согласились, что конкуренция в бизнесах больших городов не исключает духа дружбы и солидарности. И потому имеет смысл регулярно собираться на товарищеские встречи для расширения контактов и сфер бизнеса. Так был основан престижный деловой клуб, ставший образцом для всех последующих, так называемых «сервисных», Клубов. Свое название он получил от латинского слова «rotary» (вращение, ротация). Заседания проходили в офисах каждого члена клуба поочередно, т.е. «место встречи» как бы вращалось по кругу. Потому и эмблемой было выбрано рабочее колесо, как символ движения вперед, к цивилизации.
Составная часть Ротари Интернешнл - Ротари Фаундейшн осуществляет финансирование гуманитарных и образовательных программ во всем мире. За период с 1947 года и до наших дней на такие программы Ротари выделило в целом свыше 1,5 млрд. долларов.
Свыше тысячи студентов ежегодно получают возможность на средства Ротари учиться в лучших учебных заведениях мира, а почти 3000 молодых людей принимают участие в краткосрочных учебных поездках за границу. Ротари Клубы также проводят во многих странах мира программы борьбы с необразованностью, обеспечением питьевой водой, программы по обеспечению людей-инвалидов специальными креслами, больницы - оборудованием и так далее.
Каждый Ротари Клуб – это самостоятельная общественная организация, зарегистрированная согласно действующему законодательству страны ее расположения, которая действует в соответствии с Уставом и Правилами Клуба. Членом Ротари Клуба может стать лишь человек с незапятнанной деловой и личной репутацией, который достиг вершин мастерства в своей профессии и занимает ведущее положение в своей профессиональной деятельности.
На сегодня в Украине насчитывается 43 Клуба Ротари почти во всех областных центрах и в целом ряде районных центров страны, в том числе 4 Клуба в Киеве, 4 Клуба во Львове, 3 Клуба в Харькове, по 2 Клуба в Днепропетровске, Черкассах, Ужгороде и Ровно.
Географически Ротари Клубы Украины входят в состав Центральноевропейского Дистрикта (округа) Ротари Интернешнл 2230 совместно с
Ротарианцами Польши (77Клубов) и Белоруссии (5 Клубов). Этот Дистрикт является наибольшим в мире по территории (свыше 1.200.000 кв.км) и населению (почти 100.000.000 жителей).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Олег Прохоров: «У команды Одессы есть твердое желание сделать соревнования регулярными с привлечением всех причерноморских стран. Мы примерно одинаковые по уровню подготовки, техническому оснащению. В будущем году мы надеемся на помощь Ротари клуба Одессы в контакте с потенциальными участниками. Особенность соревнований - присутствие Генерального секретаря Международной федерации баскетбола на колясках в Европе Рона Копенрата. Он будет оценивать возможность нашего города в дальнейшем принимать подобные соревнования. Технические офицеры федерации были у нас в 2002 году. Сейчас мы покажем гостям зал спорткомплекса "Краян", который предоставляют наши партнеры баскетбольный клуб "Одесса". Мы раньше могли только мечтать о том, чтобы здоровый спорт взял шефство над спортом инвалидов. Команда клуба могла участвовать в Европейском Кубке, но не всякая инициатива поддерживается. Мы не смогли получить поддержку от украинской федерации. На протяжении всей нашей деятельности с нами были граждане нашего города, городские власти и наша деятельность - это на благо наших граждан здоровых и с ограниченными физическими возможностями».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...