• Головна
  • «Украина начинается с Одессы»: на патриотическом балконе на Дерибасовской провели арт-акцию (Фоторепортаж)
13:30, 12 травня 2012 р.

«Украина начинается с Одессы»: на патриотическом балконе на Дерибасовской провели арт-акцию (Фоторепортаж)

Творческое  объединение "Остання барикада" провела в Одессе  необычную акцию, запустив на один из  балконов на Дерибасовской  свой "десант" поэтов и музыкантов, также происходило распространение листовок.  Прямо на балконе центральной улицы для одесситов и гостей города читали стихи братья Капрановы и Артем Полежака, Ирина Шувалова и Келя Ликеренко, Алексей Губский и Анатолий Хромов, пели группы "Телері"  и "Друже Музико", а также  кобзарь Максим Трубников. Благодаря акции "Барикаді на балконі" многие одесситы впервые заметили, что в самом сердце Одессы, просто у них над головой, есть не обыкновенный   балкон, а патриотический,  к тому  же претендующий на название настоящего произведения  искусства. Идея же акции родилась у руководителя "Останньої  барикади"  Олеся Дония спонтанно.

"Увидев этот балкон, сразу придумал акцию – такой же стимул, красота!  Когда я в прошлый раз, совсем недавно, был в Одессе, меня целенаправленно  повели на Дерибасовскую –  продемонстрировать этот  артефакт. Девушка-художница, разрисовавшая балкон,  показалась мне очень позитивной и открытой. Выбора просто не было: есть прекрасный балкон в Одессе, есть "Остання барикада" и есть  такая  художница – нужно делать акцию!", - вспоминал Олесь Доний по окончании арт-действа.

Музыкально-поэтическая акция на балконе под аккомпанемент весеннего грома и дождя оказалась не только романтической и веселой, как это вначале пообещали организаторы, но и патриотической.  Впрочем, это неудивительно – где, как не на балконе с надписью "Слава Україні!", братьям Капрановым слагать  патриотические стихотворные экспромты?

"Ми оголошуєм для читачів і в пресі,

Що Україна починається в Одесі

Карпатські схрони і донецькі терикони

Хай слухають одеськії балкони!"

Публика,  собравшаяся  под балконом, и  просто прохожие, остановившиеся  послушать стихи и музыку, встретили это стихотворение аплодисментами, а инициатор акции Олесь Доний  прокомментировал для "048.ua":

"Украина – одна, от Ужгорода до Луганска,  от Ялты и до Киева. Все это – Украина. И Одесса. Украина у каждого – в сердце. Выступление у нас было 50:50. Половина артистов приехала с Киева, а  половина же выступающих была из Одессы. И они были равны, достойны друг друга. О чем это говорит? О том,  что украинская культура не только может быть привнесена сюда – здесь чудесные  ростки, яркие местные таланты.  И мне очень понравилось, что это был паритет киевских и одесских поэтов и музыкантов".

Даже ливень не смог разогнать зрителей, встречающих артистов  овациями, благодарящих скандированием "молодцы!"  и кружащих в хороводах-танцах. Между балконом и Дерибасовской натянулась невидимая ниточка творческого общения, и это ощущала не только публика, но  и сами поэты и музыканты:

"Реакция  публики была просто чудесна! Несмотря на дождь, люди слушали поэзию, пели песни с группами и танцевали под  зажигательные ритмы. А петь на балконе пришлось впервые – раньше только под балконами приходилось. Впечатления остались приятные и легкие, воздушные. С радостью спели бы на балконе еще, если бы нас пригласили", - улыбается фронтмен одесской группы  "Друже Музико" Максим Трубников.

Хозяйка  патриотического балкона Виктория  Сибирь не исключает возможности   еще одной  подобной акции – девушке  пришлись по вкусу  безумно  позитивные эмоции. Сознается, что  ни  родители, ни  соседи против  шумной  арт-акции не были:

"Родители страшно обрадовались акции, помогали мне накануне и в день "Барикади на балконі". Правда, когда  действо началось, то они убежали на улицу и наблюдали за всем снизу. Когда  готовились, встретила одну соседку. Она напугано спросила, что тут будет. Я  рассказала ей об акции. Она потом  сетовала, что с ее балкона  не видно было  акции".

Одесса привлекает "Останню Барикаду" – и колоритом, и яркостью,  и желанием что-то организовывать. Так что Олесь  Доний обещает: "Баррикада на балконі" – это не точка в сотрудничестве с Черноморской Пальмирой.

«Украина начинается  с Одессы»: на патриотическом балконе на Дерибасовской провели арт-акцию (Фоторепортаж), фото-1

Олесь Доний: "Балконы существуют для того, чтобы с них читать стихи!

«Украина начинается  с Одессы»: на патриотическом балконе на Дерибасовской провели арт-акцию (Фоторепортаж), фото-2

"Киевский десант" и "одесский оплот" поэтов и музыкантов

«Украина начинается  с Одессы»: на патриотическом балконе на Дерибасовской провели арт-акцию (Фоторепортаж), фото-3

Братья Капранови: "Україна починається з Одеси"

«Украина начинается  с Одессы»: на патриотическом балконе на Дерибасовской провели арт-акцию (Фоторепортаж), фото-4

Поэт Алексей Губский представлял фундацию "Нова література Одеси"

«Украина начинается  с Одессы»: на патриотическом балконе на Дерибасовской провели арт-акцию (Фоторепортаж), фото-5

Ведушая прогноза погоді на "1+1" Татьяна Коваленка в Одессе выступила под псевдонимом Келя Ликеренко

«Украина начинается  с Одессы»: на патриотическом балконе на Дерибасовской провели арт-акцию (Фоторепортаж), фото-6

Вокалистка группы "Телері" оказалась родом с Ильичевска

«Украина начинается  с Одессы»: на патриотическом балконе на Дерибасовской провели арт-акцию (Фоторепортаж), фото-7
«Украина начинается  с Одессы»: на патриотическом балконе на Дерибасовской провели арт-акцию (Фоторепортаж), фото-8
«Украина начинается  с Одессы»: на патриотическом балконе на Дерибасовской провели арт-акцию (Фоторепортаж), фото-9
«Украина начинается  с Одессы»: на патриотическом балконе на Дерибасовской провели арт-акцию (Фоторепортаж), фото-10
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...