• Головна
  • Одесса может остаться без своего ипподрома
10:06, 2 березня 2010 р.

Одесса может остаться без своего ипподрома

Одесса может остаться без ипподрома, который функционирует в нашем городе ещё с XIX века.

Об этом заявил директор государственного конно-испытательного заведения Олег Кушнир, пишет «Сегодня».

То, что происходит сейчас с ипподромом, иначе как уничтожением не назовёшь. Слишком высока цена земли, на которой находятся беговые дорожки и конюшни. Нам все время приходится отбиваться от захватов земли, - считает О.Кушнир..

По его словам, чтобы уберечь лакомую землю, руководству ипподрома даже пришлось нанять частную охрану. Однако сторожа перед захватами бессильны. Последние вторжения на землю ипподрома произошли в феврале — 15 и 22 числа: неизвестные сломали ограду и попытались загнать на территорию ипподрома строительную технику.

"Когда мы начали разбираться, выяснилось, что у незваных гостей есть какие-то распоряжения одесского городского управления земельных ресурсов".

В свою очередь, маклер Степан Прохоров отметил, что желающих застроить чистое поле посреди Одессы площадью в 30 гектаров хоть отбавляй.

"Стоимость сотки земли, где находится ипподром, приближается к 50 тысячам долларов. Таким образом, за всю территорию можно выручить около 150 миллионов", - заявил он.

Согласно новому генплану развития и застройки Одессы, городской ипподром предполагается вынести на поля орошения. Олег Кушнир уверен, что такое решение — огромная ошибка.

О. Кушнир утверждает, что для постройки ипподрома на новом месте необходимы сотни миллионов долларов. Кроме того, земля на полях орошения непригодна для устройства беговых дорожек. Не стоит забывать и о том, что ипподром — историческое место. Здесь состоялись первые полеты в России на аэроплане и на воздушном шаре.

К слову, за годы независимости одесский ипподром потерял почти треть земли. На месте площадок для выездки сейчас возвышаются корпуса многоэтажек.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...