• Головна
  • Украина вышла на путь здоровья - запретила пить пиво подросткам
09:13, 12 лютого 2010 р.

Украина вышла на путь здоровья - запретила пить пиво подросткам

Со вчерашнего дня вступил в силу Закон, запрещающий употреблять пиво лицам до 18 лет. Законодатели рекомендуют начинать с предупреждений, а не со штрафов. Об этом сообщил сегодня на брифинге один из авторов закона, заместитель Председателя ВР Николай Томенко.

«В газете «Голос Украины» обнародован долгожданный, по моему мнению, Закон, который позволяет мне сказать, что с сегодняшнего дня Украина выйдет на реальный путь здоровья и трезвости. Я понимаю, что данный Закон не очень популярен, но думаю, что в Украине пришло время делать непопулярные шаги и принимать непопулярные решения», - сказал Томенко, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Томенко обратил внимание на то, что формула Закона заключается в том, что сначала нарушителя предупреждают, и только потом штрафуют. «Что касается ключевой нормы, которая запрещает с сегодняшнего дня распивание и продажу слабоалкогольных напитков и пива в скверах, парках, на массовых мероприятиях, она предусматривает предупреждение или штраф. Поэтому я сегодня подготовил письма к Министерству внутренних дел, к органам местного самоуправления с предложением на первом этапе реализации этого законопроекта действовать в режиме первой нормы ответственности - предупреждение», - сказал он.

Томенко подчеркнул, что не может считаться культурной нация, для представителей которой нормой жизни является то, что молодой человек может пить пиво в метрополитене. Он обратился с просьбой к органам местного самоуправления подготовить соответствующие нормативные акты, а правоохранительные органы, налоговую и комитет по вопросам потребительской политики и технического регулирования обратить внимание на торговые точки, расположенные в неустановленном месте, а также на продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков лицам до 18 лет.

«Они предупреждаются, штрафуются, а потом забирается лицензия. Таким образом, мы с сегодняшнего дня входим, по моему мнению, в период более цивилизованной жизни. И период, когда дети 10-12 лет могли спокойно купить водку, смешанную с соком, завершается. Поэтому хотел бы предупредить всех, прежде всего власть, что она должна выполнять Закон, а мы буквально через неделю начнем просветительскую и социальную работу для того, чтобы сделать акцент на здоровом, активном образе жизни», - отметил он.

Напомним, Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков» был принят парламентом 21 января 2010 года. Этот Закон законодательно вносит в категорию алкогольных напитков слабоалкогольные напитки и пиво. Расширяются ограничения относительно их продажи и потребления, а также впервые вносится запрет на продажу слабоалкогольных напитков лицам до 18 лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...