• Головна
  • 12-летней Олесе Цимбалист из Луганской области нужна помощь
11:36, 31 серпня 2016 р.

12-летней Олесе Цимбалист из Луганской области нужна помощь

В Украине порядка 1000 детей ожидают своего шанса - получить новое сердце и жить дальше. Многие не дотягивают до момента своего спасения - у одних денег нет, другие не дожидаются донорского сердца, пишет gazeta.ua.

Одна из этой "полунебесной" тысячи - 12-летняя Олеся Цимбалист из Старобельска, на сердце которой выпало не только многолетние скитания по больницам Украины, но и страшные годы войны.

12-летней Олесе Цимбалист из Луганской области нужна помощь, фото-1

Очередь на новое сердце в Украине в 3000 человек, из которых около тысячи - дети. Впрочем, это не единственная проблема - операция по пересадке 200 000 долларов. Саму операцию должно оплачивать государство, но, по словам мамы девочки Татьяны Цимбалист, денег на это в бюджете нет: "Поэтому единственная надежда на неравнодушных людей, которые уже отзываются и перечисляют по 100-200 гривен каждый день".

Девочке поставили страшный диагноз - кардиомиопатия. Это поражение сердечной мышцы, у которого фактически необратимые последствия. Поэтому единственное спасение - пересадка. "В Институте Амосова говорят только о пересадке. А пока, чтобы дотянуть до операции, нам посоветовали установить мобильный дефибриллятор - прибор, который всегда с больным человеком. Он запустит сердце, если оно вдруг остановится. С ним по крайней мере можно ездить на большие расстояния. Но это опять же 8000 долларов - недостижимая для нас сумма", - сетует мама.

Перспектива пересадки сердца для Олеси есть только в Беларуси или Индии - с этими государствами Минздрав Украины подписало соглашения. Только на то, чтобы оформить надлежащим образом документы, которые позволят получить направление на операцию за границу, нужно три месяца. За это время многие просто умирают. 

"Мои единомышленники нас спасают и моя сестра. Она расклеивает афиши, создала страницу" Поможем Олесе Цимбалист Жить "в Фейсбуке, в Одноклассниках и в сети Вконтакте, в чем я совсем не разбираюсь. Если бы не они, мы бы даже не смогли быть в Киеве. Я даже больничные не имею права оформить за то, что нахожусь с ребенком. Потому что это у нас предоставляется только матерям с детьми до 5 лет. Такое законодательство", - говорит Татьяна. 

"Я даже не ожидала. Столько людей откликнулось. Собрали 41 000 гривен. Это пока капля в море, но слава Богу, что эти средства есть. Нам надо еще собрать значительно больше. Лекарства и питание - все за свой счет. На медикаменты идет больше тысячи гривен в месяц. Это вся Олесина пенсия по инвалидности. Еще месяц мы здесь продержимся. Дальше - не знаю", - делится планами Татьяна.

Олеся немногословна и мечтает о йоркширском терьере.

12-летней Олесе Цимбалист из Луганской области нужна помощь, фото-2
12-летней Олесе Цимбалист из Луганской области нужна помощь, фото-3
12-летней Олесе Цимбалист из Луганской области нужна помощь, фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...