• Головна
  • На Дальнем Востоке забастовали одесские моряки - хотят денег и домой
11:41, 26 січня 2010 р.

На Дальнем Востоке забастовали одесские моряки - хотят денег и домой

Шестеро из 13 членов украинского экипажа судна Sea star (флаг Коморских островов), в составе которого есть одесситы, объявили бессрочную забастовку в порту Находка на Дальнем Востоке (Российская Федерация).

Все объявившие забастовку моряки - жители Одессы и Донецка. Они намерены добиться выплаты заработной платы и возвращения на родину.

Sea star принадлежит украинской компании; занимается доставкой угля из Находки в Китай и Южную Корею. В настоящее время долг судовладельца забастовщикам достиг $70 тыс. Команда также обеспокоена техническим состоянием судна и перебоями с продуктами на борту.

Забастовщики надеются, что их отказ выходить из порта вынудит владельца судна расплатиться с ними, поскольку вынужденная стоянка и неустойка из-за несвоевременной доставки груза могут обойтись намного дороже.

Украинские моряки обратились за помощью в Российский профсоюз моряков (РПСМ). Они вручили представителям Дальневосточной региональной организации РПСМ исковые заявления, в которых просят арестовать Sea star и выплатить задержанную зарплату.

Представители Международной федерации транспортных рабочих и РПСМ побывали на борту судна. Они передали заявления членов экипажа юристу профсоюза и заверили бастующих, что в ближайшие дни передадут их в Находкинский городской суд.

Как отметил глава Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, арест, наложенный на судно, является гарантией исполнения судовладельцем обязанностей по выплате задолженности морякам. Согласно законодательству, судно может быть арестовано по постановлению суда для обеспечения морского требования, в данном случае - выплаты зарплаты.

Судовладелец по телефону пообещал погасить долги, но моряки забастовку не прекратили. Между тем, по данным источника, бригада ремонтников уже приступила к устранению на борту Sea star технических неполадок, на которые жаловались моряки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...